• Капелла «Возрождение» встретила 35-летний юбилей на сцене в кругу друзей.
  • Театру танца «Дефи» исполнилось 20 лет.
  • Ансамбль народных инструментов «Карусель» отпраздновал 15-летие коллектива.
  • 10 лет исполнилось шоу-балету «Максимум».

Семейный отпуск 

Темой концерта, который закроет творческий сезон областной филармонии, станут семейные сборы в отпуск. На сцене разыграется целое представление о том, как ячейка общества отправляется на курорт. Как водится, знаковое событие в семье не обойдется без выяснения отношений, ссор и, конечно же, примирений. В концерте выступят все солисты и все коллективы учреждения. Они покажут свои лучшие номера.

498

концертов дала Амурская областная филармония в 54-м сезоне

— Закрытие сезона не означает, что у нас летом не будет концертов. Мы работаем круглый год, — говорит Ольга Смирнова. — Лето — это время, когда мы ездим по пришкольным лагерям, продолжаем работать в детских садах, организовываем там концерты; по области проводим дни городов. У нас начинается активная гастрольная деятельность. В этом году цирк «Ап!» и эстрадная студия «Феерия» отправятся с концертами на юг Китая. Хоровая капелла «Возрождение» примет участие в большом хоровом празднике в Харбине. 

Клуб друзей и «Сказочные выходные» 

Амурская областная филармония не останавливается на достигнутых успехах и не перестает искать новые способы привлечь зрителя. В этом творческом году появился «Клуб друзей филармонии». Вступить в него может каждый желающий, обратившись в кассу и получив именную клубную карту. Для самых преданных поклонников разработана целая система приятных бонусов.

Еще одним интересным проектом в этом концертном сезоне стали «Сказочные выходные».

— Мы поняли, что у зрителей есть потребность культурно проводить выходные, — продолжает Ольга. — По субботам и воскресеньям мы показываем все наши самые интересные сказки, театрализованные концерты, созданные и детскими коллективами, и взрослыми артистами. Билеты стоят всего 200 рублей, к тому же при покупке двух — третий в подарок.

Каждый зритель, купивший билет, сможет стать участником розыгрыша и выиграть сертификат на 20 тысяч рублей. Его можно обменять на билет в любую точку страны или мира. Сертификат будет действовать до 31 августа 2015 года.

Родителей, которые обеспокоены творческим развитием своих детей с самого раннего возраста, филармония порадовала новым проектом — студией раннего развития «Дети». Здесь малыши занимаются по четырем направлениям: музыкой, хореографией, театральным и цирковым искусством. В отличие от коллективов детской филармонии, куда принимают только с семи лет, в студию раннего развития берут уже четырехлетних малышей.

— Плюс в том, что ребенок в течение года ходит сразу на четыре вида занятий. Педагоги видят, есть ли способности у ребенка, стоит ли ему продолжать заниматься музыкой, танцами, или, может быть, оставить это и переключиться на другие виды творчества, — объясняет Ольга Николаевна.

К уже существующим абонементам «Музыкальные встречи», «Живая струна», «Возрождение» в музее» добавился «Карусель мелодий» — для ценителей народной музыки. 

Творческий союз 

105

 человек трудятся в Амурской областной филармонии

Самой большой гордостью коллектива стал театрализованный концерт «Нас кино возвращает обратно», посвященный юбилею Победы. Участие в его создании наряду с филармонией приняли областной Дом народного творчества и театр драмы. В 40-минутном выступлении заняты 92 человека. Патриотическую программу увидели не только амурчане, но и жители Владивостока. В общей сложности артисты дали 22 концерта, которые посмотрели 11,5 тысячи зрителей. Труд создателей отмечен наградами. Музыкальный спектакль стал победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса народного творчества «Салют Победы» и лауреатом амурской премии в области литературы и искусства.  

Это не единственный пример творческого союза филармонии с другими коллективами Приамурья. Совместно с учреждениями, подведомственными министерству культуры и архивного дела области, реализуются такие значимые проекты, как международные фестивали «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», « Творчество без границ», «Амур  — река дружбы». В течение десяти лет коллектив филармонии является исполнительной дирекцией фестиваля кино и театра «Амурская осень». 

МНЕНИЕ

Кризис сыграл на руку 

Ольга Смирнова, директор Амурской областной филармонии 

— Ольга, есть ли такая проблема, что с каждым годом зрителя все сложнее заманить в зал?

 — Если я скажу, что такой проблемы не существует, это будет лукавство. Но сейчас, на самом деле, с каждым годом мы зрителя  не теряем, мы его возвращаем. Он резко перестал ходить на концерты филармонического жанра в трудные для страны 90-е годы. Сегодня же зритель возвращается в концертные залы за эмоциями, которые дарит общение с живой музыкой. Аншлаговые залы на концертах Дальневосточного симфонического оркестра или Санкт-Петербурской хоровой капеллы — самое яркое этому подтверждение. 

— А молодежи интересно то, что вы делаете, и не трудно ли бороться с «телеком»? 

55

лет отметит амурская филармония в следующем сезоне

— Сейчас я вижу тенденцию — последние три года молодежь начала ходить в филармонию. Для некоторых это стало настоящей потребностью. И финансовый кризис нам пошел на руку. Люди, которые привыкли ходить на приезжих звезд и которые были готовы отдавать за билеты от 1 до 5 тысяч рублей, в какой-то момент потеряли такую возможность. Они настолько приучили себя получать культурный продукт, что оглянулись и увидели, что есть билеты за 300, 500 рублей. К нам стали подходить люди и говорить: мы и не знали, что у нас в городе есть артисты, на концерт которых можно прийти, получить такое же удовольствие, а то и больше. Ведь у нас нет понятия «халтура», что мы приехали на один раз и нас больше никто не увидит. Мы работаем на свое имя. 

— Коллективы филармонии востребованы в Китае, об этом говорят гастроли. А китайский зритель идет к вам? 

— Да, в последний год сменился поток: не русские едут в Китай, а китайцы к нам. От турфирм поступают заявки на организацию концертов. Китайцы просят петь русские песни — неизменно «Катюшу», «Синий платочек», «Подмосковные вечера». Китайским делегациям всегда интересно, как русские артисты поют на их родном языке. Поэтому всегда очень тепло принимают свои песни: «Молихуа», «О флаге», «Песня о Великой китайской стене». 

Юбиляры сезона  

Четыре творческих коллектива филармонии в 54-м концертном сезоне отметили круглые даты. 

1. 35 лет капелле «Возрождение».

2. 20 лет театру танца «Дефи».

3. 15 лет ансамблю народных инструментов «Карусель».

4. 10 лет  шоу-балету «Максимум».

Возрастная категория материалов: 18+