Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно документу, инвесторы будут освобождены от уплаты налога на прибыль в первые пять лет с момента ее получения. Коснется нововведение только юридических лиц, получивших статус резидентов территорий опережающего развития. В следующие пять лет для них будет действовать ставка 10 %. Эти средства пойдут в региональную казну. 

Как рассказал министр экономического развтия Василий Орлов, в Приамурье одобрены к созданию две территории опережающего развития — агропромышленный комплекс «Белогорск» и промышленно-логистический парк «Предмостовая» в районе строительства будущего моста между Благовещенском и Хэйхэ. Инвестиции в создание Белогорского ТОРа составят более 1,5 миллиарда рублей. К участию в проекте будут привлечены три резидента. Здесь планируется строительство завода по переработке сои. Это будет единственное в России производство соевого изолята, который используется в пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности. Предполагается строительство комбикормового завода, завода по глубокой переработке сои и хлебобулочного производства.

Вложенные в «Предмостовую»  этот ТОР носит название «Приамурский» —  инвестиции составляют порядка 128 миллиардов рублей в год. Якорными резидентами зоны готовы стать цементный и нефтеперерабатывающий заводы. Как отметил Василий Орлов, строительство цементного завода почти завершено. «Мы ожидаем, что производимый цемент будет отличаться от имеющегося на Дальнем Востоке, он будет выше по качеству», — подчеркнул региональный министр. В этом ТОРе запланировано возведение моста через Амур. По словам Василия Орлова, активное строительство начнется уже в 2016 году. 

Возрастная категория материалов: 18+