Фото: smitsmitty.livejournal.comФото: smitsmitty.livejournal.com

По словам министра, численность тигра стабилизировалась, а на некоторых территориях есть тенденция к росту. По предварительным итогам учета, проведенного в феврале этого года,  сейчас на всем ареале обитает 480—540 особей амурского тигра. В Приморском крае — 310—330 взрослых особей и 70—85 тигрят, в Хабаровском крае — 80—95 взрослых особей и 20—30 тигрят. В Амурской области обитают две взрослых особи, еще четыре — в Еврейской автономии. Согласно предыдущей единовременной переписи, прошедшей в 2005 году, численность амурского тигра составляла 423—502 особи. Это 95 % общемировой популяции этого подвида. Популяция дальневосточного леопарда, по предварительным данным учета, составляет 60—70 особей, в 2013-м ученые насчитали всего 47 животных.

Для обследования территории и замера следов было проложено порядка 1 500 маршрутов и привлечено около 2 000 сотрудников федеральных и региональных ООПТ, органов охотнадзора, профессиональных биологов, охотоведов и опытных охотников. Окончательные итоги переписи амурских тигров и дальневосточных леопардов станут известны в октябре 2015.

Как отметил Сергей Донской, увеличить численность амурского тигра и дальневосточного леопарда удалось за счет усиления охраны животных, в частности борьбы с браконьерством. Большую роль сыграло и ужесточение наказания за незаконную охоту на краснокнижных животных и введение уголовной ответственности за незаконную добычу, хранение, транспортировку и продажу животных, их частей и производных.

Возрастная категория материалов: 18+