Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Репутация против совести

Репутация против совести / В России не хватает позорного столба. Такого, чтобы на центральной площади, на виду у всех. Сколько тюрем можно было закрыть, сколько денег сэкономить. Опять же память и клеймо на всех, вплоть до седьмого колена. И никакого тебе полицейского государства, все вполне гуманно — без пыток, карцеров и шизо.


В России не хватает позорного столба. Такого, чтобы на центральной площади, на виду у всех. Сколько тюрем можно было закрыть, сколько денег сэкономить. Опять же память и клеймо на всех, вплоть до седьмого колена. И никакого тебе полицейского государства, все вполне гуманно — без пыток, карцеров и шизо.

Общество возмущено: Анна Шавенкова попала под амнистию. 2 февраля 2009 года Шавенкова, дочь крупной иркутской чиновницы, сбила двух женщин-сестер. Одна погибла, вторая осталась инвалидом. Пока суд да следствие, Шавенкова родила ребенка и благодаря этому отделалась легким испугом. Получила три года колонии-поселения с отсрочкой приговора аж до 2024 года.

На одной чаше весов оказались смерть и увечья, на второй — молодость, материнство и безупречная репутация. Наш суд, самый гуманный суд в мире, сделал выбор в пользу последнего. Вот эта самая безупречная репутация спасла не одного подонка и душегуба, более того — дала путевку в дальнейшую жизнь.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: Шавенкова с точки зрения законодательства — чистый агнец. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Представляю рулоны отличных характеристик, которыми был завален иркутский суд. Представляю хор поручителей, клятвенно подтверждающих непорочность мыслей и поступков миловидной почти что леди. Ну а то, что скорость превысила, так пусть бросит в меня камнем каждый... В общем, с кем не бывает.

В первую очередь пошла осматривать повреждения на машине и лишь потом как бы нехотя заметила два неподвижных тела. Ну так не в Средневековье живем, чай, современные люди — отсутствие совести и сострадания давно не преступление.

Репутация делает удивительные вещи. Пока она существует, никакие колонии и тюрьмы не справятся с перевоспитанием. Впрочем, они давно избавились от подобных функций. Система исполнения наказаний может изолировать человека, но перевоспитать — увы и ах. И Шавенкова — не тот насильник и убийца от которого нужно оградить общество. Погибшую женщину это не вернет, ее покалеченной сестре здоровья не даст.

Я не знаю, сколько человек на самом деле вспомнило Шавенкову в мае 2015 года, когда вдруг стало известно об амнистии, а точнее о полном освобождении от ответственности. И уж точно не могу представить резонансный интерес к ее персоне в 2024 году. Не наступи амнистия, нам всем пришлось бы кормить никому не интересного фигуранта давно забытого уголовного дела.

Но я отчетливо понимаю: посади суд Шавенкову сразу, она давно бы освободилась. Вышла бы со спокойной совестью, начала жизнь с чистого листа, завела аккаунт в соцсети и выставляла свои замечательные фото. Делала бы это, никого не стесняясь, а на любые злобные комментарии выдвигала вполне обоснованный аргумент: «Я свое отсидела! От звонка до звонка». И ведь не скажешь ничего против в ответ. Дважды голову не рубят, в одну петлю дважды не засовывают. И еще вот эта репутация. Несокрушимая и легендарная. Отбарабанил свое за колючей проволокой — считай, чист перед государством и обществом.

Столба позорного не хватает. Суда показательного на производстве, на худой конец — пионерского порицания. Чтобы пальцем в спину да плевки вслед. Чтобы любое упоминание вызывало кривую ухмылку обывателя. Каково оно, без аккаунта в соцсети? Когда все вокруг со смартфонами, а ты, как изгой, боишься лишний раз напомнить о своем существовании. На пожизненно. Без репутации.

Светский суд — это всего лишь наказание. Мимолетный штрих в беспорочной биографии. Позорный столб — возможность посмотреть в глаза людям, покаяться и попросить прощения. Себе на пользу, пострадавшим в облегчение, другим в назидание. Сделать это ради своих детей, чтобы не было клейма до седьмого колена...

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
30.05.2015, 01:55

<a href=«http://google.com/»>Новость подкралась неожиданно</a>

— goodgad
3
29.05.2015, 17:03

+++

— 2 Ольга Тур (гость)
2
29.05.2015, 16:45

Митрофанову.

Все нормально. Без милости захлебнемся ненавистью.

Православие учит: не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Шавенкова виновата.

Ей всю жизнь терпеть свой «подвиг». И после смерти отвечать перед Богом.

Но оставлять ребенка сиротой при живой матери тоже нельзя.

Он не виноват.

 

«Суд без милости, не оказавшему милости, милость превыше суда»

Апостол Иаков

— Ольга Тур
1
28.05.2015, 17:03

Идея хорошая. Федор Михайлович бы оценил.

 

И как тебе кажется, это действительно так важно — марать имя той самой победы, во славу которой страна только что отмаршировала по одной шестой части суши, помилованием всякой нечисти и вот этих вот шавенковых? милует то кто? царь и бояре. но почему-то свои имена к этому привинчивать испокон веков стесняются. то во имя коронации, то во имя победы, то во имя еще чего-нибудь пресвятого. иисус милости учил, а общество от этой милости лихорадит, как же так, православные?

— Андрей Митрофанов
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество

Читать все новости

Общество

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
Система Orphus