Фото: «Дальспецстрой»Фото: «Дальспецстрой»

Практически вся система состоит из отдельно стоящих молниеотводов. Именно такое расположение обеспечивает первую категорию защиты стартовой позиции и комплекса заправки. Надежность дают высота конструкций и расстояние между ними, сообщили в «Дальспецстрое».

— На данный момент завершены работы на одиннадцати молниеотводах, расположенных на стартовом комплексе. Специалисты установили восемь молниеотводов высотой 50 метров и три — высотой 18 метров. Помимо этого, выполнено устройство фундаментов для двух 150-метровых молниеотводов. Для высотных конструкций устройству фундамента уделяется особое внимание. Так, при в фундаменты молниеотводов стартового комплекса уложено около 450 кубометров высококачественной бетонной смеси,— содержится в сообщении организации.

Конструкция молниеотводов имеет решетчатую пирамидальную форму и состоит из нескольких скрепленных между собой металлических секций. Все составные части общим весом почти 500 тонн были доставлены на строительную площадку в виде фрагментов, а затем устанавливались на подготовленный железобетонный фундамент бригадой монтажников с использованием строительной техники. 

Возрастная категория материалов: 18+