Фото: Дирекция ООПТ по Амурской областиФото: Дирекция ООПТ по Амурской области

За выпущенными в прошлом году на границе Бурейского и Архаринского районов тремя тиграми — Кузей, Борей и Илоной — ведется пристальное наблюдение. Сотрудники амурской дирекции по охране природы ежедневно осуществляют мониторинг расположения и перемещений хищников по тайге. Информация передается с GPS-ошейников, которыми «оснащены» дикие кошки, через спутник. За год тигры преодолели немалое расстояние, и двое из них даже побывали в сопредельном Китае, но вернулись в район, откуда были выпущены.

— В очередной раз тигр по кличке Боря решил оставить привычный для него Бурейский район и обследовать новые территории, — сообщил замначальника отдела охраны животного мира и ООПТ охотуправления Амурской области Николай Степанов. — В середине мая Боря переплыл реку Бурея и, обследовав Завитинский заказник, двинулся дальше на северо-запад и сейчас находится на севере Октябрьского района, о чем было незамедлительно сообщено в местную администрацию. Жители должны быть предупреждены о появлении полосатого гостя.

Охотоведы напоминают, что при посещении леса, где возможно появление хищника, не рекомендуется брать с собой собак. В случае обнаружения останков погибших животных запрещается подходить к ним, потому что они могут оказаться добычей тигра, даже если отсутствуют свежие следы тигров. При встрече с тигром или его следами специалисты советуют создавать шум, громко разговаривать, перекрикиваться. Тигр редко видит в человеке добычу, главное — чтобы возможная встреча с хищником не стала неожиданностью для обеих сторон.

Возрастная категория материалов: 18+