Фото: spetsstroy.ruФото: spetsstroy.ru

Данные, поступающие с метеорологического комплекса, будут оперативно анализироваться и использоваться при предстартовой подготовке и пуске ракет-носителей. Речь идетоб опасных явлениях погоды, облачности, параметрах атмосферы, направлении и скорости ветра на высоте, и других прогностических метеоданных, сообщили на предприятии «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России.

Ветровые наблюдения для обеспечения информацией космодрома будут осуществляться с пункта аэрологического зондирования метеорологического комплекса на горе Гальчиха. Для этой цели будет использоваться радиозонд, наполненный легким газом (гелием).  —Участок строительства метеорологического комплекса космодрома расположен на юго-востоке от проектируемого аэропортового комплекса, в Свободненском районе Амурской области, северо-восточнее ЗАТО Углегорск, —  уточнил руководитель проекта Дмитрий Яковлев. — Площадки строительства две. Основная площадка на юге граничит со станции Промышленная №1, вторая площадка строительства расположена в междуречье рек Ора и Большая Пера. Работы по строительству метеокомплекса будут завершены в этом году.  

На данный момент строители и специальная техника начали выполнять расчистку территории, геодезические работы, снятие почвенно-растительного слоя, устройство насыпи из песка, приступили к планировке земляного полотна и откосов насыпи и другим видам работ.

Для решения задач, связанных с обеспечением астрономо-геодезическими данными, а также картографического обеспечения космодрома, на Восточном будет создана система астрономо-геодезического комплекса наземной космической инфраструктуры космодрома.