• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Архив АП

Этот праздник напоминает нам о той серьезной ответственности, которую несем мы, взрослые, за подрастающее поколение.

В Приамурье реализуется ряд мер, направленных на улучшение условий жизни детей. Особое внимание уделяется малообеспеченным, многодетным семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Амурской области проживает свыше 182 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Из них более шести тысяч сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Но право на счастливое детство, безусловно, имеет каждый ребенок.

Конечно, ничто не заменит ребенку настоящей семьи, поэтому мы очень благодарны тем, кто посвятил себя заботе о приемных детях.

Мы обязаны оберегать детей от жестокости и насилия, обеспечивать максимум возможностей для полноценного развития и воспитания. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы юные амурчане росли здоровыми и благополучными — в атмосфере любви, добра и внимания, всегда чувствуя поддержку взрослых.

Только в этом случае наши дети будут счастливы.

Желаю всем вам мира, взаимопонимания и благополучия! Пусть детство на амурской земле будет радостным и безмятежным.

 Александр Козлов, и. о. губернатора Амурской области

***

Дорогие амурчане!

Первого июня мы отмечаем День защиты детей! Этот светлый и радостный праздник никого не может оставить равнодушным, ведь речь идет о нашем будущем.

Цель этого праздника — обратить внимание на проблемы детей, особенно тех, кто остался без родительской опеки, проживает в  неблагополучных семьях. Организаторы праздничных мероприятий стараются в этот день не только подготовить развлечения и конкурсы, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли: никто, кроме них, не может помочь детям. В этот день проводятся благотворительные акции в пользу детей с ограниченными возможностями, сирот, детей из малоимущих и неблагополучных семей. Подарить нуждающимся малышам повод для улыбки — значит сделать мир светлее, а детей счастливее.

Наша с вами задача — сделать все, чтобы юные амурчане росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области 

Возрастная категория материалов: 18+