Фото из семейного архива ФроловыхФото из семейного архива Фроловых

В августе 2014 года Земфира и Николай вместе с детьми собирались в отпуск, уже были куплены путевки и билеты. Но за неделю до поездки Земфире позвонили из детского сада и сообщили, что у ее сына Антона поднялась температура до 40 градусов. Мальчика тут же забрали домой, вызвали скорую помощь. Врачи сделали укол и успокоили — отравление. Однако ребенок выглядел истощенным, бредил. 

Еще в мае мама мальчишки забила тревогу — у Антона пропал аппетит, начались боли в пояснице, случалось кровотечение из носа. Родители не сидели на месте, обращались в больницу, однако участковый педиатр успокаивала, что сейчас многие дети плохо едят, списывала это на возрастные изменения. На ночные вызовы приезжала скорая, Антона увозили в больницу, ставили обезболивающие уколы и… отправляли домой. 

Отчаявшись получить помощь в ЦРБ, родители уже в августе обратились к медикам железнодорожной больницы. Педиатр, увидев анализы, сообщила предварительный диагноз: рак крови. Эта новость оглушила не только родителей. Еще недавно первым симптомам страшной болезни врачи тындинской районной больницы не придавали значения — успокаивая родителей, советовали обычные лекарства от простуды, страшный диагноз стал для них неожиданностью. Тетя Антона Эльмира Серова вспоминает: «В экстренном порядке санавиацией Антона доставили в Амурскую областную детскую клиническую больницу. В Благовещенске врачи подтвердили диагноз "острый лимфобластный лейкоз". Сообщили, что болезнь прогрессирует уже не первый месяц». 

Больше десяти месяцев Антон и его мама Земфира провели в областном центре. У семьи был выбор — поехать на лечение в Южную Корею и Германию, но остановились на Благовещенске. Никто из западных специалистов не давал гарантий, что мальчик пойдет на поправку, тем более ему уже назначили курс лечения в детской областной больнице. Несмотря на слабый иммунитет, Антон стойко перенес несколько курсов химиотерапии и сильные препараты.

В начале мая семья вернулась в Тынду. Еще полтора года мальчика будут возить в Благовещенск, чтобы провести очередные курсы химиотерапии, взять анализы и наблюдать за ходом лечения. Если в течение пяти лет болезнь не будет прогрессировать, то Антон сможет вновь зажить полноценной жизнью. В этом году его ждет первый в жизни школьный звонок. Однако первоклассник будет находиться на домашнем обучении. 

Когда случилась беда, Фроловы старались не афишировать, что их ребенок болен, и своими силами боролись со страшным недугом. Чтобы помочь Фроловым, инициативу проявили родные и друзья семьи. На улицах Тынды были расклеены объявления с призывом о помощи, к акции подключились местные средства массовой информации. Фроловы благодарят за неоценимую помощь в лечении Антона коллектив городского Дворца культуры «Русь» и его директора Анжелу Буланову, первого заместителя главы администрации Тынды Сергея Гуляева, всех тындинцев, кто словом и делом поддержал семью в эти тяжелые дни.

В таких случаях дорога каждая минута, поэтому, если бы не такая поддержка, Земфире и Николаю было бы трудно собрать нужную сумму для операции и лечения сына. Родители вспоминают, как живо откликнулись творческие коллективы города, которые на сцене Дворца культуры «Русь» провели замечательный концерт «Детские песни по-взрослому». Семья благодарит детей и педагогов гимназии № 2, которые также провели благотворительную акцию, собрав средства.

В общей сложности на лечение Антона тындинцы перечислили несколько сотен тысяч рублей. Назвать всех, кто помог, невозможно, многие пожелали не раскрывать свое участие в судьбе ребенка. Фроловы благодарны каждому из тех, кто не остался равнодушным. 

Возрастная категория материалов: 18+