• Фото: Архив АП

Транспортная доступность — одна из основных болевых точек Завитинского района. Многие межпоселковые дороги находятся в плачевном состоянии. 

— По пятибалльной шкале — ниже тройки, — охарактеризовал состояние заместитель министра транспорта Амурской области Валерий Ухов. 

На 30-километровом участке до Райчихинска, по которому транспортируют тяжелых больных в сердечно-сосудистое отделение, практически нет асфальтного полотна. Дороги разбиваются сельхозтехникой, тяжеловозами. Денег на ремонт в местных бюджетах категорически не хватает. 

В  2015 году на содержание дорог Завитинского района из областного бюджета выделено  24,419 миллиона рублей. Глава региона дал задание согласовать план дорожных работ на этот год. К 1 июня администрация Завитинского района и министерство транспорта области должны доложить о состоянии дорог. 

— Если у вас нет лаборатории, проведите визуальный осмотр всех дорог, которые делали в течение последних пяти лет, — у нас гарантийный срок дорожных покрытий — пятилетка, — дал поручение глава региона. 

Всем главам поселений к 5 июня нужно составить перечень межпоселковых дорог, которые нуждаются в ремонте, особенно заострив внимание на школьных маршрутах. «Школьные маршруты — это святое», —  подчеркнул замминистра транспорта, уточнив, что все они должны быть готовы к 20 августа. 

В Завитинске остро стоит проблема с приобретением медикаментов — жители  пользуются курьерскими услугами и просят открыть в городе аптеку. Руководитель «Амурфармации» готова развернуть здесь  аптечный пункт, для этого нужно получить лицензию, в том числе и под хранение и реализацию наркотических средств для тяжелых больных.

Второй хирург приедет через месяц 

Вопрос, заданный школьниками Александру Козлову в прошлый его  приезд в Завитинск, решится в течение ближайшего месяца. В апреле на прием к главе региона пришли трое учеников завитинской  школы и попросили решить проблему укомплектованности медицинскими кадрами. В частности, дети сказали, что району не хватает хирурга. 

Руководитель амурского минздрава Николай Тезиков пообещал, что пришлет в район второго хирурга в течение месяца: «А если он уедет и заболеет — замена приедет в тот же день», — заверил министр. Патронировать район будут медики детской областной и амурской областной клинической больниц. На сегодняшний день в Завитинской ЦРБ дефицит врачебных кадров составляет 38 процентов, среднего медперсонала — почти 11 процентов. 

На территории района работает 19 ФАПов, 16 из них имеют лицензии на продажу лекарственных средств и полностью обеспечены всеми нужными препаратами и лекарствами. Однако в самом райцентре проблема с приобретением необходимых медикаментов стоит очень остро — жители  пользуются курьерскими услугами и просят открыть в городе аптеку. Руководитель «Амурфармации» готова развернуть в Завитинске аптечный пункт, для этого нужно получить лицензию, в том числе и под хранение и реализацию наркотических средств для тяжелых больных. «На проработку этого вопроса мне нужно ровно три месяца», — попросил отсрочку министр здравоохранения Николай Тезиков. 

Району нужен элеватор 

В этом году не самый эффективный в плане сельского хозяйства Завитинский район совершил серьезный рывок. В связи с  этим  министр сельского хозяйства Сергей Вологдин предложил рассмотреть на этой территории строительство элеватора.

38

процентов — таков сегодня дефицит врачебных кадров в Завитинской ЦРБ, нехватка среднего медперсонала — почти 11 процентов

 — Завитинск является стратегическим объектом — здесь проходит магистраль, есть отворот на Поярково, через которое идет активное сотрудничество с Китаем,  в настоящий момент там  строится  речной терминал. Сама жизнь говорит, что здесь должен быть элеватор. Пусть он будет не большой, но он должен здесь появиться,— поделился мнением Сергей Игоревич. 

Под эти цели минсельхоз  готов передать базу ГУП «Агро». Сегодня в филиале ГУП «Агро», где когда-то работало почти 200 человек, осталось  всего четыре сотрудника, помещения приходят в негодность, так что есть смысл передать их эффективным пользователям. 

КОММЕНТАРИЙ

Александр Козлов, и. о. губернатора Приамурья: 

—В Завитинском районе очень много вопросов по транспортной доступности. Несколько лет назад были сокращены пригородные поезда, на маршрутах Москва — Владивосток, Новосибирск — Владивосток убрали остановки на станции Завитая. Автобус ходит раз в неделю.  Люди не могут добраться в райцентр, больницу. Это на самом деле больной вопрос. Мы с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным спорили на эту тему: говорим о развитии Дальнего Востока, и тут же сокращаем поезда. Рушится транзит и все, что с ним связано. Но сегодня мы говорили с заместителем начальника ЗабЖД,  обсудили возможность пустить прицепной вагон. Через  две недели дорожники доложат мне о решении.

Возрастная категория материалов: 18+