• Фото: Бурейская ГЭС
  • Фото: Бурейская ГЭС
  • Фото: Бурейская ГЭС
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

40

жителей Благовещенска приняли участие в акции «оБЕРЕГАй»

Более 40 участников акции очистили от мусора пляж на берегу Зеи в районе ул. Чайковского, 227, сообщает Ярослав Коршунов, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС». Уборка береговой зоны прошла в форме конкурса. Участники соревновались, кто больше соберет мусора и найдет самый необычный экземпляр. За два часа ребята «укомплектовали» 60 мешков.

В Благовещенске организатором экологической акции выступила Бурейская ГЭС. Также мероприятие поддержали администрация города и Амурский государственный университет. Далее акцию «оБЕРЕГАй» подхватят в других городах и поселках Приамурья. В Новобурейском школьники очистят от мусора набережную  Буреи. Затем эстафету примут жители Талакана и Зеи.

ФАКТЫ

60

мешков мусора собрали благовещенцы на берегу Зеи за 2 часа 

 Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке.

 Впервые была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 года.

 Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 30 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

 В Приамурье акция впервые была проведена в 2007 году в поселке энергетиков и гидростроителей Талакан. Тогда в ней приняли участие 40 человек. С тех пор «оБЕРЕГАй» ежегодно проводится в Амурской области на берегах больших рек: Зеи и Буреи, где расположены электростанции «РусГидро».

Возрастная категория материалов: 18+