Прокурорами предъявлено шесть исковых заявлений на возмещение 14 миллионов 75 тысяч рублей. Два исковых заявления рассмотрены и удовлетворены на сумму 343 тысяч рублей, остальные иски находятся на рассмотрении, сообщает прокуратура Амурской области.

Одним из успешно рассмотренных исков касался бывшего главы Завитинска. Экс-руководитель города Павел Аверьянов осужден за незаконную продажу муниципальной квартиры по заниженной цене. Приговором Завитинского районного суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года.

Однако в ходе предварительного и судебного следствия причиненный муниципальному образованию ущерб в размере 338 000 рублей не возмещался, в связи с чем прокурор Завитинского района обратился в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного коррупционным преступлением.

В марте текущего года требования прокурора района удовлетворены в суде. В пользу муниципального образования с осужденного постановлено взыскать денежные средства в сумме 338 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу и находится на исполнении.

Возрастная категория материалов: 18+