День защиты детей начался для главы региона с посещения четырех недавно сданных в эксплуатацию многоквартирных домов, построенных в Белогорске по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Александра Козлова и мэра Белогорска Станислава Мелюкова, прибывших в новый район, чтобы вручить долгожданные ключи от новых квартир 17 семьям, прямо на пороге дома угостили хлебом-солью. Будущие жильцы признались, что ждали этого момента с нетерпением. Многие из них жили в ветхих домах с печным отоплением и без централизованного водоснабжения. 

— Мы почти три года ждали переезда — с тех пор как наш дом признали аварийным. Это был двухквартирный дом на земле, и мы устали его постоянно ремонтировать, — говорит Елена Колоколова, владелица новой двухкомнатной квартиры и трехлетней черной кошки Муси, которая заметно нервничает, сидя у нее на руках. У кошачьего волнения есть объективная причина — Мусе предстоит первой переступить порог новой квартиры — кошку пропустил вперед даже глава региона.

Александр Козлов и Станислав Мелюков заглянули в пока еще пустые квартиры — обжить их белогорцы планируют до конца недели. Сейчас по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Белогорске строятся еще 12 домов на 372 квартиры. В общей сложности за три года — с 2014 по 2016 год — в райцентре должны расселить 201 аварийный дом, в котором проживают 3132 человека. Для этого построят 1208 квартир общей площадью 55,7 тысячи квадратов.

39,2

гектара — общая площадь всех официально зарегистрированных парков Приамурья. 47, 1 миллиона рублей заработали за 2014 год амурские парки культуры и отдыха

Еще одним пунктом рабочей поездки стало посещение горпарка Белогорска, где горожане праздновали День защиты детей. Александр Козлов вместе с членами правительства и представителями белогорской администрации прогулялся по парку и даже пострелял в тире. И. о. губернатора подарили пластиковую карту, которой можно расплачиваться на всех аттракционах, — эту систему оплаты в белогорском парке недавно запустили в тестовом режиме. Правда, в отличие от обычной, губернаторская карта была безлимитной, чем Александр Александрович с радостью воспользовался, позвав коллег прокатиться на «чертовом колесе».

Делегация заглянула и на пост охраны, где в режиме онлайн можно наблюдать, что происходит в разных уголках парка. Это стало возможным благодаря установленной недавно системе видеонаблюдения, которая обошлась городу в шесть миллионов рублей. О том, как Белогорску удалось вывести свой парк на такой высокий уровень, Станислав Мелюков рассказал на заседании, которое состоялось после экскурсии.

— В 2012 году мы приняли решение, что называется, напрячь мелкий бизнес Белогорска, чтобы бизнесмены вложили деньги в аттракционы. Администрация подала пример — мы купили автодром, вложив в него шесть миллионов рублей. Нашлись предприниматели, которые купили другие аттракционы, все это дало большой эффект, — сказал Станислав Юрьевич. — Выручка парка значительно выросла: в 2009 году это были два миллиона рублей, в прошлом — 12 миллионов. После того как выручка стала расти, мы поняли, что деньги у нас воруют. Поэтому мы за счет средств города и предпринимателей установили систему видеонаблюдения. Мы хорошо понимаем, что парки для небольших городов — единственное место, где люди могут хорошо отдохнуть.

524

мероприятия провели за прошлый год в парках области. Их посетили более 244 тысяч человек

По словам министра культуры области Алексея Самарина, в области зарегистрированы официально пять парков, расположенных в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде и Шимановске. Всего в ДФО насчитывается 12 парков культуры и отдыха, еще в 2000 году их было 25. Но, согласно методике, определяющей потребность региона в местах отдыха, на территории области парки должны быть в таких населенных пунктах, как Зея, Завитинск, Сковородино, Магдагачи, Серышево. Присутствовавшие на совещании главы Райчихинска, Свободного, Зеи и Шимановска одобрили инициативу развития парков, но попросили у главы региона помощи в этом деле.

Завершая совещание, и. о. губернатора дал министерству культуры поручение разработать областную программу развития парков.

37

аттракционов насчитывается во всех амурских парках

— Необходимо разобраться с состоянием парков в области — разработать критерии для населенных пунктов по наличию в парках аттракционов и детских площадок. Это нужно делать, привлекая бизнес, — подчеркнул Александр Александрович. — Крупные муниципалитеты, в которых нет парков, до 12 июня должны предоставить информацию о земельных участках, где можно было бы их создать. Правительству поручено рассчитать общие затраты на обеспечение мест отдыха необходимыми аттракционами и также изыскать возможность софинансировать затраты на улучшение материально-технической базы парков из бюджетов всех уровней — это может быть сделано по линии субсидий для предпринимателей или по линии программы по развитию туризма. А всем муниципалитетам необходимо изучить опыт Белогорска в этой области. Кроме того, полезен будет опыт Благовещенска, где удалось привлечь иностранную компанию для установки городской системы велосипедов. Город при этом не несет никаких затрат.

Детям подарили сад

После вручения ключей новоселам Александру Козлову предстояло сделать еще один подарок — не менее ценный — открыть новый детский сад на 220 малышей. Перед зданием, на реконструкцию которого, начавшуюся прошлой осенью, потратили около 88 миллионов рублей, главу области ждала нетерпеливая публика. Будущие воспитанники сада, переминаясь с ноги на ногу, ждали сигнала, чтобы рвануть внутрь своих новых владений.

— Этот горох, который рассыпался здесь, — образно назвал ребят Александр Александрович, — ради него и стоит жить. Сдача нового детсада была бы невозможна без помощи Республики Казахстан, которая в трудном для области 2013 году перечислила средства на развитие сети дошкольных учреждений. Часть из них пошла и на этот сад.

По словам заместителя главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимира Розонова, бывшее здание интерната для детей с особенностями интеллектуального развития, где сейчас располагается новый садик, пришлось перестроить полностью. Остались одни стены. Мы заново делали электропроводку, канализацию», — отметил он. Первый этаж здания оборудован системой подогрева полов, во всех группах стоят камеры видеонаблюдения. Для Александра Козлова и Станислава Мелюкова провели экскурсию по группам, в которых уже успевшие проголодаться малыши пили чай.

31

процент  — у такого количества амурских аттракционов срок эксплуатации уже свыше 18 лет

— Этим ребятам сколько? Еще нет трех лет? А едят так, как будто уже пять, — пошутил Александр Александрович, увидев мальчишку, держащего по куску пирога в каждой руке.

Осмотрев пищеблок, оборудованный новой техникой, глава региона поинтересовался, какая зарплата будет у поваров. Оказалось, 10—11 тысяч рублей.

— У меня такое поручение — чтобы городской отдел экономики контролировал заработок и директоров, и сотрудников таких учреждений и разрыв между зарплатами должен быть разумный. Кроме того, повышать зарплату поваров и младшего персонала можно за счет внебюджетных доходов, которые зарабатывает садик, — подчеркнул глава региона. — И нужно обязательно внедрить обмен опытом между заведующими детсадами. Например, систему видеонаблюдения можно вывести в онлайн-режим, как это сделано в Благовещенске, чтобы родители в интернете в любой момент могли посмотреть, как занимается их ребенок.

Проблема дефицита мест в детсады для белогорских мам не так актуальна — очереди на них практически нет. До конца недели набор детей в новый сад завершится.

Возрастная категория материалов: 18+