Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Право на такую выплату имеют более 27 тысяч амурских семей. За неполный месяц в управления Пенсионного фонда России и многофункциональные центры области с заявлениями обратились 10 414 владельцев сертификатов. 

Подать заявления можно в двух учреждениях — в управлении Пенсионного фонда РФ и в многофункциональном центре. Если семья находится не по месту регистрации, такое заявление можно подать по месту фактического проживания, но только в пенсионный фонд. При отсутствии местной регистрации МФЦ заявление не примет. 

При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), сертификат на материнский капитал и справку из банка о том, что на имя владельца сертификата открыт расчетный счет. Форма банковской справки размещена на официальном сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Здесь же выложена форма заявления, которую можно распечатать и заполнить дома.

Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса. 

После подачи заявления специалисты по базе УВД проверят каждую владелицу сертификата на предмет возможных уголовных преступлений, совершенных ею против своих детей. Если таковые будут выявлены, по заявлению вынесут отказ. В остальных случаях средства будут перечислены в течение двух месяцев со дня подачи заявления. 

Подать заявление можно вплоть до 31 марта 2016 года. Сюда попадут и те семьи, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен в оставшиеся месяцы 2015 года, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+