Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Незаметные женские подвиги

Незаметные женские подвиги / Когда находишься в отпуске по уходу за ребенком, на многие вещи начинаешь смотреть под другим углом. Замечаешь неочевидное и еще больше удивляешься мужеству, силе воли и самоотверженности наших женщин. Ведь твои подруги, соседки, родственницы, знакомые совершают настоящие подвиги, за которые им никогда не вручат медалей и даже никогда не оценят. Совершают каждодневно, вопреки обстоятельствам и самим себе. Только ради одного — любви!


Когда находишься в отпуске по уходу за ребенком, на многие вещи начинаешь смотреть под другим углом. Замечаешь неочевидное и еще больше удивляешься мужеству, силе воли и самоотверженности наших женщин. Ведь твои подруги, соседки, родственницы, знакомые совершают настоящие подвиги, за которые им никогда не вручат медалей и даже никогда не оценят. Совершают каждодневно, вопреки обстоятельствам и самим себе. Только ради одного — любви!

Моя гениальная подруга (я говорю это совершено искренне, у нее отличный слог, она бы стала талантливым журналистом) бросила все, наплевала на высшее образование и уехала к своему любимому на берег Черного моря. До берега, правда, далековато — двести километров. Все блага цивилизации девушка променяла на тихую жизнь кубанской станицы староверов. Они с мужем родили трех дочерей, построили маленькую яхту, на которой проводят полгода в море вместе с детьми. В чем подвиг-то? А том, что остальные полгода семья живет в юрте, в которой обычно проходит жизнь кочевых северных народов. Ее супруги поставили на купленном земельном участке. В мечтах у них построить здесь дом, но пока нет средств на это.

Две пенсионерки Людмилы, сватьи и вдовы, решили жить вместе, чтобы продать дом одной и купить квартиру своим детям, у которых шесть (!) ребятишек. Ну, разве не подвиг — две хозяйки на одной кухне? 

Виктория привыкла бороться и побеждать, ей не страшны ни бури морские, ни тишь глубинки. Неделями ее мужа не бывает дома, она сама топит печку-буржуйку в юрте, нянчится с дочерьми, которые еще даже не ходят в школу. Кстати, всех их она рожала без врачей, двух — дома, а третью — в лесу, в шалаше, куда ушла на целую неделю. Подруга верит, что такова ее судьба. И живет так, как нравится ее мужу. Хотя, наверное, им обоим.

Другая моя знакомая совершает свой подвиг, совсем не считаясь с гордостью. Ею тоже движет любовь — к внуку. Любовь Борисовна два раза в неделю ходит к детскому садику, чтобы хоть украдкой увидеть мальчонку. Потому что несостоявшаяся невестка вычеркнула бабушку из жизни малыша. Так получилось, что сын и его гражданская жена рассорились, беременная женщина попросила снять ей жилье и больше в семью не вернулась. Рожденному мальчику дала фамилию первого мужа — из мести, запретила бабушке и дедушке видеться с внуком.

Знакомые пытаются отрезвить Любовь Борисовну, мол, еще нужно выяснить — ее сына ли это ребенок, провести ДНК-тест. Но ее материнскому и бабушкиному сердцу совсем не нужен этот анализ. Она тайком передает через общих знакомых подарки трехлетнему мальчугану. Говорит, лишь бы его не обижали. Подбрасывает денежки на карту его матери, которую так и не успела назвать невесткой. И живет от встречи до встречи с белокурым пацаненком, который так похож на ее сына Ваню в детстве.  

Две пенсионерки Людмилы, сватьи и вдовы, решили жить вместе, чтобы продать дом одной и купить квартиру своим детям, у которых шесть (!) ребятишек. Ну разве не подвиг — две хозяйки на одной кухне? Они объединились ради счастья взрослых детей. Но молодые не оценили их добра и из-за долгов по коммуналке потеряли нажитую квартиру. И оказались бы на улице с детьми, но их вновь спасли мамочки, которые влезли в кредиты, но помогли купить ветхий домик.

Сейчас женщины признают, что не научили своих сына и дочь уму-разуму, не приучили к труду. Одна рожает детей через год, другой уже сменил с десяток рабочих мест, и все никак «не найдет себе по душе». Не научили, а значит, приходится расплачиваться. И бабки гнутся, тянут на себе целых два поколения. Людмилы вдвоем сажают огород, вдвоем делают заготовки, вдвоем курят на крылечке и говорят за жизнь.

Это только три истории о скромных женских подвигах. А сколько их в нашей жизни? Наверное, не счесть.

ТОП—5 колонок журналистов АП

1. Арина Шевченко: «Руссо туристо»

2. Елена Васильева: «Налетались»

3. Марина Москалюк: «Жертвы кровавых сенсаций»

4. Екатерина Кузьмина: «Лето. Скорость. Дураки»

5. Ольга Гордиенко: «Семейная война ветерана»

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
03.06.2015, 13:45

Угу... И в этом припадке самоотверженности попути теряют здоровье, силы и ум... Так редко можно встретить такую вот Героиню в здравом уме. Жаль их.

— Гость я (гость)
1
03.06.2015, 09:41

почему то стихотворение из школьной программы вспомнилось-«Доля ты , русская долюшка женская, вряд ли труднее сыскать» уж сколько лет, а ничего не меняется в русских селениях....

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

«Соберите вещи и документы»: жителей Свободненского района попросили подготовиться к паводкуПаводок
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus