Работы проводятся в уезде Мулин округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян. 2-3 июня в округе Сыпин провинции Цзилинь члены экспедиции проводят завершающие работы с останками российских военнослужащих, погибших в 1904-1905 годах, обнаруженных при проведении строительных работ на месте заброшенного кладбища в населенном пункте Годзядань уезда Лишу округа Сыпин.

2 июня проведены работы с останками 24 российских военнослужащих. Работы проводились в колумбарии города Сыпин, сегодня работы продолжатся в населенном пункте Годзядань. Планируется, что останки после проведения всех процедур будут перевезены в Благовещенск и перезахоронены 5 сентября 2015 года (день 110-й годовщины окончания русско-японской войны 1904—1905 годов).

Русское воинское кладбище в населенном пункте Годзядань появилось в 1912 году в связи с перезахоронением останков российских военнослужащих, ранее захороненных в других населенных пунктах (Сыпингай, Амулинцзы и другие). Его размеры по сохранившемуся описанию были: площадь — 568,48 кв. саж., длина ограды — 104 саж. Справа и слева от входа находились две братские могилы и у каждой могилы одному кресту из гранита с надписями, указывавшими, когда и откуда были перенесены останки. Уже в тридцатые годы прошлого века кресты с надписями пропали с братских могил. Позднее из-за отсутствия охраны и ухода был снесен и памятник, затем и ограда. В сороковые годы прошлого века кладбище пришло в полное запустение. Сегодня известны пока неполные данные двух военнослужащих, которые были там погребены: Евдокимов Петр Григорьевич — подполковник 118-го Шуйского полка, скончавшийся от ран в августе 1905 года; безымянный капитан 2-й бригады 10-й пехотной дивизии, перезахороненный с 84-го разъезда КВЖД.

Возрастная категория материалов: 18+