Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня утром в амурском правительстве состоялось заседание региональной комиссии по развитию агропромышленного комплекса, для участия в котором были приглашены главы сельскохозяйственных районов, сельхозпроизводители области, руководители научных институтов, занимающихся исследованиями в отрасли сельского хозяйства, а также представители кредитных организаций. Провел заседание и. о. губернатора области Александр Козлов. Начиная работу комиссии, глава региона поблагодарил амурских аграриев, благодаря которым удалось добиться превышения прошлогодних показателей по посевной кампании.

К 5 июня планируется утвердить уточненную программу развития АПК на 2015 год с учетом вновь открывшихся финансовых обстоятельств. Дело в том, что после пересмотра программы и внесения в нее изменений у области появилась возможность получения дополнительных средств из федерального бюджета.

— В рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014—2020 годы» на условиях софинансирования мы намерены как можно больше привлечь средств федерального бюджета, — сказал в своем выступлении глава регионального минсельхоза Сергей Вологдин. — На 2015 год лимит бюджетных обязательств по госпрограмме по средствам областного бюджета доведен в сумме 633,9 млн рублей.

Средства будут направлены на реализацию следующих направлений: развитие растениеводства, в том числе приобретение элитных семян, строительство современных теплиц, развитие животноводства, а именно — на возмещение части затрат на 1 килограмм молока, сохранение поголовья северных оленей и поголовья лошадей, поддержку начинающих фермеров и так далее.

В этом году приоритетное место отводится реализации инвестпроектов по развитию молочного животноводства и овощеводству защищенного грунта. Одновременно особое внимание уделяется  работе по дальнейшему развитию мясного скотоводства.  Что касается малых форм хозяйствования, то планируется предоставление господдержки в виде грантов пяти семейным мини-фермам и 25 КФХ. В дальнейшем предусматривается развитие малых форм хозяйствования в части создания кооперативов по хранению и обработке овощей и картофеля.

— Сейчас наша задача в рамках доведенных лимитов для министерства — обозначить направления и прозрачно, открыто распределить по ним имеющиеся средства, — обратился к присутствовавшим главам территорий и руководителям сельхозпредприятий и. о. губернатора. — Если вы с чем-то не согласны, поправляйте. Все мнения и предложения будут услышаны. Деньги должны расходоваться с умом.

После доклада началось обсуждение, в итоге совместно выработанный документ был утвержден большинством голосов. Завершая заседание комиссии, Александр Козлов объявил о начале работы над программой развития АПК уже на следующий, 2016 год. К ней планируется приступить через месяц, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+