Открыли летний сезон

«Благодаря вам в этом году мы почти на месяц раньше открыли сезон борща, — призналась Раиса Александровна. — Дело в том, что в нашей семье не едят традиционный борщ из свежей или квашеной капусты. Мы любим зеленый борщ со щавелем и свежей зеленью, поэтому с нетерпением ждем лета, чтобы приготовить замечательный красно-зеленый суп с освежающей кислинкой».

И хотя настоящий борщ нужно готовить вдумчиво и не торопясь, Раиса Копырина пообещала, что много времени процесс не займет.

— Самое затратное по времени — наваристый бульон на курице и говядине приготовила раньше, — призналась настоящий полковник. — А вот за свежим щавелем и зеленью сходила сегодня утром. Раньше все необходимое мы сами выращивали на даче, но в последние годы возможности заниматься огородом просто нет. Очень много времени служба отнимает, особенно сейчас, когда стремительно развиваются информационные технологии, а новости куются сразу, несмотря на праздники и выходные. Сотрудник пресс-службы всегда должен быть готов оперативно прибыть в Главное управление МЧС Амурской области, если что произойдет. Поэтому большое спасибо тем людям, которые занимаются огородом и продают свою продукцию.

Кстати, Раиса Александровна отметила, что цены на свежую зелень по сравнению с прошлым годом не выросли.

— Пучок щавеля, как и в прошлом году, стоит 30 рублей, укроп и петрушка — по 20, — подсчитала хозяйка. — Свекла у нас еще из осенних запасов. Разве что мясо в цене прибавило. Несмотря на это, борщ по праву можно назвать самым демократичным и доступным блюдом для любой российской семьи.

Для пользы тела

«Летний борщ достаточно частый гость на нашем столе — раз в две недели его обязательно готовим. Амурское лето у нас короткое, надо успеть наестся на весь год», — продолжила Раиса Александровна. Но даже это блюдо можно сделать вполне диетическим, уверена начальник пресс-службы амурских спасателей.

75

рублей стоит сегодня килограмм необходимого ингредиента для борща — свеклы. По сравнению с апрелем этот корнеплод подорожал почти в два раза. Однако благодаря тому, что несколько снизились цены на другие продукты, порция июньского борща подешевела на тридцать копеек

— Борщ у нас вкусный и полезный получается,  фигуре не вредит. Секрет прост — выбрать правильное мясо, — поделилась опытный кулинар. — Совсем без мяса это блюдо не приготовить, вегетарианство в нашей семье не прижилось, но уже лет 28 мы едим только говядину и курицу, никакой свинины. Не нужно перебарщивать и с картошкой — 3—4 клубня вполне достаточно. Главная ценность в нашем борще — его бульон с кислинкой.

Еще один секрет вкусного блюда — правильная заправка.

— Непременное условие: мы не зажариваем овощи для борща, а слегка тушим на оливковом масле, — не прерывая процесса, заметила Раиса Копырина. — А еще я очень мелко режу лук, но это не по рецепту, а из-за дочери, которая его терпеть не может.  Обязательно кладем в борщ свежий помидорчик и не забываем про главный ингредиент — свежий щавель.

Уроки домоводства

Умение вкусно готовить, как оказалось, Раисе Александровне передалось по наследству.

— В нашей семье женщины всегда очень вкусно готовили, у каждой хозяйки было свое фирменное блюдо. У мамы моей получался изумительный борщ с соленой капустой, я ни у кого такого вкусного супа не ела, а бабушка моя готовила замечательные щи с овсяной крупой и квашеной капустой.

Помогла освоить «вкусные» уроки и обычная советская общеобразовательная школа.

— Я родилась уже в Благовещенске. Мы с сестрой — первое поколение коренных амурчан в нашей семье, а мои прабабушка и прадедушка приехали на дальневосточную землю в конце 30-х годов прошлого века, — провела небольшой историческо-семейный экскурс гостеприимная хозяйка. — В то время, когда я училась в школе, у нас были замечательные уроки домоводства, на которых девочки учились готовить, шить. Приготовление борща входило в обязательную программу. Это была хорошая жизненная школа.

За разговорами Раиса Копырина не только успела нарезать щавель, но и вымыть посуду.

— Я не люблю, когда на кухне нет порядка. Даже если я очень-очень сильно хочу спать, даже если буду засыпать возле раковины, я обязана навести чистоту. Кухня должна встретить меня улыбкой, а не грязной посудой.

Угощение для коллег

«Сейчас доварю и дочери позвоню, пусть вечером на борщ приходит, — улыбнулась наша героиня. — Я люблю устраивать семейные посиделки».

Знают о кулинарных талантах своего начальника и коллеги из пресс-службы.

— Борщ — блюдо домашнее и повседневное, поэтому коллег удивляю другими блюдами. Например, рыбным пирогом. С тех пор как появилась возможность путешествовать, я из каждой поездки привожу какое-то новое блюдо. Одно из последних вкусных приобретений родом из Кабардино-Балкарии — хычины. Это лепешка, вроде обычного блина, с начинкой. Вкусное блюдо готовится очень быстро, и им быстро наедаешься.

Помимо новых рецептов, Раиса Александровна привозит из путешествий различные приправы.

— Для летнего борща со щавелем отлично подойдут ароматные приправы, которые я привезла из Нальчика.

В итоге большую кастрюлю ароматного и вкусного летнего борща со щавелем и зеленью Раиса Копырина приготовила меньше чем за 40 минут. Но сварить вкусное блюдо — мало, важно его и правильно съесть.

— Майонез мы не едим уже очень давно, а вот ложку хорошей сметаны в борщ добавить можно, — посоветовала полковник. — И обязательно нужно взять кусочек черного хлеба и намазать на него тонким слоем ароматную горчицу.

ИНДЕКС БОРЩА ОТ АП

Стоимость борща «Амурской правды»* (на 9 апреля 2015)

Капуста свежая (47,5 р. за кг) — 623 гр. = 29,6 рубля

Морковь (60 р. за кг) — 237 гр. = 14,2 рубля

Свекла (40 р. за кг) — 307 гр. = 12,3 рубля

Картофель (42,7 р. за кг) — 671 гр. = 28,6 рубля

Чеснок (170 р. за кг) — 8 гр. = 1,4 рубля

Помидоры (165 р. за кг) — 312гр. = 51,5 рубля

Лук репчатый (47,5 р. за кг) — 284 гр. = 13,5 рубля

Сметана с жирностью 20 % (142,4 р. за кг) — 250 гр. = 35,6 рубля

Мясо цыпленка бройлера, 2 категории (195,96 р. за кг) — 462 гр. = 90,5 рубля

ИТОГО: 5 литров борща = 277,2 рубля, порция 300 миллилитров = 16,6 рубля

***

Стоимость борща «Амурской правды»* (на 4 июня 2015)

Капуста свежая (40 р. за кг) — 623 гр. = 24,9 рубля

Морковь (54,9 р. за кг) — 237 гр. = 13 рублей

Свекла (75 р. за кг) — 307 гр. = 23 рубля

Картофель (42,7 р. за кг) — 671 гр. = 28,6 рубля

Чеснок (170 р. за кг) — 8 гр. = 1,4 рубля

Помидоры (135 р. за кг) — 312гр. = 42,1 рубля

Лук репчатый (45,8 р. за кг) — 284 гр. = 13 рублей

Сметана с жирностью 20% (142,4 р. за кг) — 250 гр. = 35,6 рубля

Мясо цыпленка бройлера, 2 категории (193, 49 р. за кг) — 462 гр. = 89,4 рубля

ИТОГО: 5 литров борща = 271 рубль, порция 300 миллилитров = 16,3 рубля

* — использованы самые низкие цены на перечисленные продукты в одном из супермаркетов Благовещенска

Индекс борща от АП

1,8

процента

— на столько подешевела тарелка борща с начала апреля. Несмотря на то что большая часть ингредиентов стала дешевле, снижение стоимости было незначительным, так как свекла сильно прибавила в цене. 

Возрастная категория материалов: 18+