Плюс убыточный объект 

В хозяйственном ведении Светланы  Мирошниченко, кроме «Росинки», еще пять бань и три прачечных. Несколько лет назад муниципалы взяли под свое крыло баню в Белогорье, которая была в удручающем состоянии. Сейчас  белогорьевцы парятся там и радуются.  А в этом году МП нагрузили баней в Моховой Пади. Убытков у бани на три миллиона, а ходят туда всего два-три человека по выходным.  Стоило ли спасать эту баню — большой вопрос.  

—  В прошлом году субсидии нашему предприятию составляли порядка 10 миллионов рублей, а в этом — финансирование  урезали до 7 миллионов, — привела Светлана Вячеславовна  конкретные цифры. — За минусом убытков моховской бани  на шесть  объектов остается  всего четыре миллиона. При этом цены на  расходные материалы — буквально на все, что мы используем  в своей деятельности, выросли.  И мы еще каким-то образом живем.

Коммунальное напряжение

Мы приходим в баньку за порцией здоровья и приятных эмоций. Пришел, попарился, расслабился, ушел. Мало кто догадывается, что за тихой банной заводью скрывается очень тяжелый, порой в стрессовой ситуации коммунальный труд. 

Чтобы поддерживать порядок и красоту,  бани нужно регулярно ремонтировать.  Еще один важнейший вопрос — гигиена. У МП «Банно-прачечные услуги» заключен договор с Роспотребнадзором. Специалисты регулярно проверяют чистоту воды в бассейнах, производят смывы со скамеек, как в помывочном зале, так и в парной.  К слову, любительниц попариться с  веничком в «Росинке» ждет сюрприз: там обновили парилку — она стала светлее, а новые скамейки установили широкие, крепкие и без гвоздей. 

Стирка как аргумент 

В МП «Банно-прачечные услуги» не могли даже предположить, что этот год начнется с непредвиденных трудностей.  Весной в одной из бань случился пожар.  Не успели пережить одни неприятности, как начались другие  проблемы. В связи с дефицитностью бюджетных средств перестали вовремя рассчитываться покупатели прачечных услуг.

58

тысяч горожан посетили муниципальные бани за три месяца этого года

—  Мы обрабатываем медицинское белье для лечебных учреждений нашего рода  до  400 тонн ежегодно. Это еще одна сторона нашей работы — и работы весьма сложной, — подчеркивает директор муниципального предприятия.

Сюда поступает белье в том числе из родильных домов, операционных с такими сложными загрязнениями, как пятна крови, следы от медицинских препаратов и химических средств. Их очень сложно вывести обычными методами, поэтому стирка белья для медучреждений требует особого подхода.

 — Работу мы выполняем качественно и своевременно, технологический цикл у нас отработан до мельчайших деталей. И несмотря на это, больницы стали задерживать оплату за услуги. А это значит, что скоро и мы сами станем должниками перед коммунальщиками. Медики потянут и нас за собой в долговую яму, — переживают работники предприятия.  

Директор  муниципальных бань и прачечных еженедельно строит прогнозы доходов и расходов, планируя каждый платеж. Но сложно выстраивать линию работы предприятия,  когда кто-то рьяно вмешивается в этот процесс.

— Мы, конечно, предпринимаем меры, пытаемся достучаться и до властей. Пока реакции нет. Сегодня ситуация такова, что в ближайшее время мы будем вынуждены отказать в предоставлении услуг медучреждениям города.  

Борьба за рынок

Несмотря на то что «Банно-прачечные услуги» — предприятие муниципальное, оно и создано в соответствии с Уставом города Благовещенска как раз для того, чтобы предоставлять сопутствующие муниципальному образованию услуги, коллектив лавирует на рынке банно-прачечных услуг так же, как и все частники.

 — Нас уравняли с частным бизнесом.  И чтобы получить большие объемы белья,  нам также приходится участвовать в аукционах, торгах, конкурентной борьбе, — подчеркивает руководитель предприятия.  

400

тонн медицинского белья обрабатывает муниципальное предприятие «Банно-прачечные услуги» ежегодно

МП «Банно-прачечные услуги», на котором трудится около 100 человек, пока работает стабильно, имеет, как говорят экономисты, положительный финансовый результат. По итогам 2014 года это благовещенское предприятие вошло в рейтинг «100 лучших предприятий России». Есть повод для гордости.

 — Еще год назад я питала большие надежды на дальнейшую перспективу: предприятие прибыльно — только развивайся!  Из крупных проектов нам осталось реконструировать бассейн в женском отделении  «Росинки»,  чтобы  женщины и дети плавали в такой же прозрачной и голубой воде, как их мужья и папы. В моем перспективном бизнес-плане была и реконструкция женского отделения в бане № 3. Сложные перипетии заставляют нас стоять на месте. Пока держимся. Но если продолжится проблема с неплатежами медицинских организаций, предприятие  может встать на колени.

«Многое в работе зависит от настроя» 

Сгущать краски — не в ее характере.  Общаясь с этой удивительно красивой и энергичной женщиной, я вспомнила притчу про двух лягушек, которые оказались в крынке с молоком. Одна впала в уныние, опустила лапки и утонула. А другая решила не сдаваться, она молотила лапками изо всех сил, пока не сбила из молока масло. Так и выбралась из кувшина.   

— Как руководитель, я делаю все для того, чтобы получить максимальный финансовый результат и развивать свое предприятие, — Светлана Мирошниченко подкрепила свои слова примерами. —   Мы стали искать покупателей наших услуг в других городах  Приамурья.  Уже сотрудничаем с Зейской центральной районной больницей, сейчас пытаемся выстроить взаимоотношения и заключить контракты  на обработку белья с  несколькими организациями  в Углегорске.  При урезании финансирования и снижении доходов бань в летний период в пять раз контракты со строителями космодрома дают нашему предприятию шанс на развитие. 

Оставаясь верной своему жизненному принципу, Светлана Мирошниченко поддерживает  оптимистичный настрой в родном коллективе. Каждый раз объезжая объекты, старается поднять настроение подчиненных шуткой и добрым словом, чтобы  позитив по цепочке они передавали другим людям.

— Наше производство сложное, но интересное и главное — получаешь от своего труда моральное удовлетворение.  Я часто в выходные дни прихожу на работу и вижу: идут люди в баню, лица у всех озабоченные, напряженные, а выходят потом с добродушной улыбкой. И самое важное — с позитивным настроем они пойдут в свои семьи, будут заряжать добротой своих близких.  

Возрастная категория материалов: 18+