Фото: nbnews.comФото: nbnews.com

С такой инициативой 3 июня выступили члены президиума и депутаты Государственного совета Республики Крым, передает «Крым Медиа». Спикер крымского парламента Владимир Константинов поддержал депутатов: «Давайте, работайте, инициатива хорошая. Мы будем поддерживать любые патриотические действия в этом направлении». Предположительно, скульптура появится на улице Пушкина.

Первый в России памятник «Вежливым людям» был установлен в амурском Белогорске 6 мая. В основу 400-килограммового памятника легла фотография из серии «Вежливые люди» фотографа ТАСС Андрея Рюмина. На снимке — солдат спецподразделения, передающий ребенку котенка. 

27 февраля 2014 года неизвестные люди в камуфляже взяли под контроль Совет министров и Верховный совет Крыма, а позже – штаб Войск береговой обороны, аэропорты в Симферополе и Севастополе, гостелерадиокомпанию «Крым» и т.п. Очевидцы отмечали, что люди в военной форме не имеют опознавательных знаков, не комментируют, откуда они появились, но ведут себя «очень вежливо». Позже во время «прямой линии» президент России Владимир Путин признал, что «вежливые люди» на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил.

Возрастная категория материалов: 18+