• Фото: Вера Григорьева
  • Фото: Вера Григорьева

Построенный в конце 70-х годов прошлого века стадион «БАМ» — ровесник Байкало-Амурской магистрали. За свою более чем 35-летнюю историю здесь проводились спортивные соревнования, спартакиады, концерты звезд российской эстрады, фестивали «Огни магистрали», торжества, посвященные юбилеям БАМа. Перед 40-летием стройки века одноименный стадион получил второе дыхание: было уложено искусственное поле, установлены новые трибуны, площадки для легкоатлетических видов спорта, отремонтировано административное помещение. Средства на долгожданный ремонт нашлись не только в местном и региональном бюджетах. По инициативе тындинцев, которые написали открытое письмо президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину с просьбой помочь с финансированием, компания выделила порядка 24 млн рублей.

В стране очень сложная экономическая ситуация, и наш город не является исключением. Стадион «БАМ» — это дорогостоящий объект, требующий немалых средств на его содержание. 

— Во время празднования 40-летия БАМа президент ОАО «РЖД» вручил мэру Тынду Евгению Черенкову сертификат на 6 миллионов рублей, которые были потрачены на оснащение спортивным инвентарем и оборудованием городского зала и стадиона, — рассказала жительница Тынды Вера Григорьева.  

Спортсмены северного города радовались такому подарку от железнодорожников и местных властей, говорили о том, что обновленный стадион откроет новые возможности в плане занятий спортом. К слову, в последние годы бамовцы перестали входить в тройку призеров на спартакиадах среди амурских городов. Тындинские атлеты и их наставники надеялись, что с реконструкцией стадиона появится возможность постоянных тренировок и будут возрождены утраченные виды спорта.

Сегодня ситуация изменилась кардинально. Детско-юношеской спортивной школе № 2, к которой относится стадион «БАМ», не хватает средств на содержание спортивного сооружения. С 1 июня руководство ввело плату за посещение главной спортивной арены Тынды. Теперь жители города за один час пребывания на стадионе должны заплатить 50 рублей, абонемент на один месяц стоит 500 рублей. Для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот, участников боевых действий и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС предусмотрена скидка:  один час посещения стадиона равен 45 рублям, месячный абонемент можно приобрести за 450 рублей. Для школьников 7—16 лет, инвалидов, не работающих пенсионеров, студентов-очников —  37,50 и 375 рублей соответственно. Бесплатно двери спорткомплекса открыты для ветеранов Великой Отечественной войны, спортсменов-инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей, которые занимаются в секциях ДЮСШ, а также членов сборных команд города при подготовке к соревнованиям.

— Цену на вход мы установили небольшую, ведь нам необходимо покупать и подсыпать крошку на беговые дорожки, ремонтировать ограждение стадиона, — пояснил директор ДЮСШ № 2 Игорь Кирюшин. — Этим летом мы будем устанавливать уличные тренажеры, закупим мячи, будем делать площадку для игры в городки.

Первый заместитель главы администрации Тынды Сергей Гуляев три раза в неделю бывает на стадионе «БАМ». Признается, что ему, как обычному горожанин, хотелось бы, чтобы стадион был бесплатным, но ограниченность местного бюджета вынуждает власти идти на такой шаг:

— В стране очень сложная экономическая ситуация, и наш город не является исключением. Стадион «БАМ» — это дорогостоящий объект, требующий немалых средств на его содержание. К сожалению, сейчас у нас ограничены средства в местном бюджете, поэтому приняли решение ввести плату за посещение стадиона. На эти средства можно будет заниматься ежедневным обслуживанием спортивного объекта.

При этом в руководстве городом не исключают, что с введением платы посещаемость объекта заметно сократится. Встревожены и спортсмены города, которым при занятиях на стадионе предоставили бонусы.

— Наверное, в больших городах, где есть выбор спортивных объектов, устанавливать плату разумно, но не у нас, — возмущается спортивный журналист и многолетний игрок баскетбольной сборной Тынды Андрей Матюков. — Взрослый спорт в нашем городе, если оценивать по командному зачету областной спартакиады, далеко не на высшем уровне. А с учетом того, что лето на БАМе короткое, то это решение и вовсе выглядит абсурдным. Площадки и так далеко не всегда заполнены, а за деньги людей больше будет. Тогда для какой цели этот объект был создан?

Новость о введении почасовой платы за нахождение на стадионе «БАМ» взорвала группы тындинцев в социальных сетях. Одни критикуют действия руководства спортшколы, призывая отменить поборы, другие встали на защиту. Среди аргументов звучит мысль о содержании стадиона и его дальнейшем развитии за счет посетителей.

— На своей страничке в одной из социальных сетей мы запустили опрос, — прокомментировала  главный редактор газеты «БАМ» Надежда Требушевская. — Больше 300 пользователей соцсети оказались против введения платы, лишь единицы поддержали решение школы.

Пока вокруг стадиона с романтическим названием «БАМ» кипят нешуточные страсти, спортсмены Тынды продолжают готовиться к большим стартам, а горожане, не имеющие средств платно посещать спортивную арену, ищут другие места для занятий спортом.

— Мы с внуком на стадион «БАМ» давно не ходим. Чтобы на него попасть, надо пройти через автомобильный мост, где узкие проходы для пешеходов, — рассказала пенсионерка Лидия Доронина. — Мы живем в центре города, нам ближе стадион школы № 7. Здесь очень хорошая спортивная база: футбольное поле, площадка для баскетбола, тренажеры, беговая дорожка. Недавно здесь установили ограждение, но посещение стадиона остается бесплатным для жителей микрорайона.

Возрастная категория материалов: 18+