• «Шанс»
  • «Астрал 3»
  • «Под электрическими облаками»
  • «Драйвер на ночь»
  • «Наруто: Последний фильм»
  • «Астрал 3»

«ШПИОН»

Жанр: боевик, комедия

В главных ролях: Мелисса МакКарти, Джуд Лоу, Раад Рави, Джейсон Стэйтем

Ограничение по возрасту: 18+

Нечасто в наши дни увидишь фильм с участием британца Джейсона Стэйтема, в котором он не избивает самым жестоким образом людей в течение 80—90 процентов экранного времени. Но вот вам «Шпион» — остросюжетная комедия для взрослых, в которой таким парням, как Стэйтем или Джуд Лоу, приходится довольствоваться вторыми ролями, а на первых успешно действуют девчонки. В список девчонок угодила даже Роуз Бирн, однако основная миссия по нашему увеселению возложена на Мелиссу МакКарти — оскаровскую номинантку, которая постоянно снимается в разного рода «Мальчишниках» и «Девичниках» и на дурацких шутках давно набила руку. Режиссером проекта выступил Пол Фиг, который не раз уже снимал комедии с женским уклоном: при этом в данный момент он работает над возрождением «Охотников за привидениями».

Выбор режиссера заранее определяет проект, который явно не спасут голливудские знаменитости обоих полов. Нас ждут пошлость и нелепость, завернутые в блестящую обертку пародии на основные шпионские франшизы современности. Борну и Бонду достанется, но больше достанется зрителю. МакКарти, конечно, умеет смеяться над собой и делает это довольно заразительно, но вот инструментарий, которым обычно вооружается Фиг, удручает: рейтинг 18+, которым снабдили фильм, связан, к сожалению, вовсе не со сценами насилия, коих, впрочем, в «Шпионе» предостаточно. Юного зрителя таким образом пытаются уберечь от масштабного потока скабрезностей и вообще всего, что в обществе называют избитым термином «ниже пояса». Собственно, открывать Америку в жанре режиссер и не собирается. Он привычно снижает вкусовую рамку, а остальное зависит от самого зрителя.

«АСТРАЛ 3»

Жанр: ужасы

В главных ролях: Стефани Скотт, Дермот Малруни, Энгус Сэмпсон, Ли Уоннелл

Ограничение по возрасту: 16+

Актер Ли Уоннелл известен миру главным образом благодаря активному участию в создании знаменитой франшизы «Пила». Он успел не только сняться в ней, но и выступить исполнительным продюсером большинства частей сериала. «Астрал»  — это тоже его совместное с режиссером Джеймсом Ваном детище, однако к третьей части ситуация сложилась так, что Уоннеллу пришлось не только писать сценарий, но и дебютировать в роли постановщика. Судя по трейлеру, экспериментировать новичок не стал, сделав кино по давно установленным канонам «потустороннего» ужастика, да еще и добавил в него элементы молодежного хоррора с его романтическими глупостями и ошибками юности. Впрочем, все это станет лишь прелюдией к основному действию. Начав перестукиваться с призраком, главная героиня призовет к себе в дом целую компанию недружелюбных покойников, с которыми придется разбираться уже знакомым зрителю экстрасенсам.

Набор стандартный: неприятные силуэты за шторками, бледные лица, лишенные ртов и глаз, выскакивание из шкафов и оконных проемов и так далее по списку. Сценарий обещает нам также не просто изыскания спиритического характера, но и в некотором роде экзорцизм, который, впрочем, способен загубить все дело своей шаблонностью. Первые два «Астрала» были образцом недорогого хоррора, который обретает бешеную популярность: Уоннелл и Ван — известные специалисты в области зарабатывания десятков и сотен миллионов долларов при тратах в один-пять. Нет никаких сомнений, что продолжение истории не обернется провалом в кассовом смысле — продюсерами третьего «Астрала» выступают люди, чей послужной список не только напичкан самыми именитыми образцами жанра современности, но и распланирован на долгие годы вперед. Это, знаете ли, уже почти чистый бизнес.

«ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»

Жанр: драма

В главных ролях: Луис Франк, Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова, Виктория Короткова

Ограничение по возрасту: 16+

«Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за выдающиеся художественные достижения является едва ли не лучшей характеристикой для фильма Алексея Германа-младшего. Недалекое будущее, в котором происходит действие картины, наполнено тревогой и тем самым предчувствием войны, которое часто становится объектом творческого исследования. Под электрическими облаками» — это то самое российское кино, которое редко показывают не только в кинотеатрах, но и вообще где-либо, потому что его перенасыщенность цитатами, смыслами и пророчествами далеко не каждому зрителю покажется оправданной. Герман-младший пригласил в картину самых разных актеров, в том числе не только российских, а за операторскую работу отвечали опытнейшие Михальчук и Привин. В результате получилось кино, которое действительно интересно смотреть, несмотря на вселяемую им тревогу.

«ДРАЙВЕР НА НОЧЬ»

Жанр: комедия, триллер

В главных ролях: Патрик Уилсон, Эд Хелмс, Бруклин Декер, Крис Пайн, Джессика Альба, Рэй Лиотта

Ограничение по возрасту: 18+

У английского слова Stretch, вынесенного в заглавие этого фильма, десятки значений, и ни одно из них и близко не похоже на идиотскую конструкцию «Драйвер на ночь». Экшен от режиссера «Схватки» и «Команды "А"» Джо Карнахана отличается лишенным всяческой оригинальности сюжетом и нестандартным подходом к кастингу: Пайн, Альба, Лиотта на второстепенных ролях могут оказаться гораздо более любопытным зрелищем, чем Уилсон на первом плане. Картину, вышедшую на мировые экраны еще в прошлом октябре, обделили наградами, кассовыми сборами и вообще вниманием, что, по мнению ряда критиков, совершенно несправедливо. «Лимузин», как следовало бы адаптировать фильм в российском прокате, полон не только погонь и передряг, но и здорового юмора, местами приближающегося к грани абсурда. И все же главное здесь — актерская игра, что не может не воодушевлять.

«НАРУТО: ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ»

Жанр: мультфильм

В главных ролях: Дзюнко Такэути, Нана Мидзуки, Дзюн Фукуяма, Тиэ Накамура

Ограничение по возрасту: 12+

Цунэо Кобаяси давно и успешно трудится на ниве аниме, его первые работы датируются серединой прошлого века, а одним из наиболее известных сериалов являются «12 королевств», считающиеся в своем роде классикой жанра. При этом «Наруто2 — вообще известнейший его представитель, существующий с конца девяностых годов опять же прошлого века и за это время переведенный и адаптированный в десятках стран мира. До сего времени манга визуализировалась только в виде телесериала, настало время и для полноэкранной версии, парадоксальным образом сразу же и «последней». Впрочем, здесь дело также в переводе названия, так что поклонники истории о ниндзя, демонах и прочей восточной чехарде могут быть спокойны. Несмотря на то, что в США фильм собрал несчастных полмиллиона долларов, продолжение всегда следует, на то и аниме.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: мелодрама армянского производства «Прерванный полет», в которой история любви развернется на фоне реально случившейся в 2006 авиакатастрофы лайнера на маршруте Ереван — Сочи; а также сборник короткометражных фильмов «Новые русские». Авторами вошедших в него картин стали молодые режиссеры (в том числе Григорий Добрыгин, известный нам как актер), а список исполнителей ролей в этих короткометражках заставляет присмотреться к ним повнимательней.

Возрастная категория материалов: 18+