Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году на организацию летнего отдыха и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено более 56 миллионов рублей.

— В 2015 году в областном бюджете, несмотря на все трудности, предусмотрено 56,4 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году на указанные цели было направлено 67 млн рублей, при этом 35 млн рублей — средства из федерального бюджета. В текущем году летняя оздоровительная кампания будет проводиться исключительно за счет средств областного бюджета, — пояснила министр соцзащиты Юлия Рябинина.

Большая часть этих средств направлена на приобретение путевок в загородные лагеря, на питание детей, оплату проезда междугородним транспортом к местам отдыха и обратно, а также в детские дома для организации отдыха и оздоровление воспитанников. Всего будет приобретено 1 915 путевок для детей из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Одновременно учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей самостоятельно приобретают путевки для оздоровления своих воспитанников. На сегодняшний день 8 детских домов приобретают 370 путевок. Органы соцзащиты на местах организуют отдых в пришкольных лагерях. Всего там отдохнут около 2 000 детей.

Дополнительно в этом году планируется организовать отдых детей на базе подведомственных министерству учреждений в платочных лагерях, многодневных походах, лагерях труда и отдыха. Итого в период летней оздоровительной кампании 2015 года по линии соцзащиты планируется оздоровить примерно 5 000 детей.

Кроме того, начиная с текущего года ЕДВ предоставляется семьям со средним душевым доходом ниже величины прожиточного минимума. Несмотря на изменения подхода в определении права на предоставление ЕДВ, данная мера социальной поддержки положительно сказывается на демографической ситуации – на увеличение числа рождения 3-го и последующего ребенка.

В 2013 году численность детей, рожденных третьими – 1 910, ЕДВ назначено на 1 300. В 2014-м третьими и последующими родилось уже 2 147 детей, ЕДВ назначили на 2 030 малышей. И эта тенденция сохраняется. За 1 квартал 2015 года третьими и последующими родился 561 малыш, это 21 % от общего числа детей, рожденных в этот период. Это выше аналогичного показателя за прошлый год почти на 10 %. Всего с начала реализации данной меры соцподдержки (2013 год) ЕДВ назначено на 3 845 детей.

В рамках технологий «Самообеспечение» оказывается адресная социальная помощь малоимущим сельским семьям с детьми для развития подсобного хозяйства или организации индивидуальной трудовой деятельности в  виде единовременного денежного пособия. В прошлом году в технологии приняло участие 122 семьи. В текущем году такую помощь уже получили 54 семьи.

В области продолжается предоставление материнского капитала. В прошлом году благодаря маткапиталу улучшили свои жилищные условия 689 семей. За 4 месяца 2015 года выплату получили 189 многодетных семей.

В ближайшее время ожидается поступление из федерального бюджета 35,5 млн рублей для участия в программе «Доступная среда». Средства планируются на адаптацию объектов в 24 социальных учреждениях. Создание доступной среды для инвалидов способствует и реализация полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. Министерству в 2015 году на это направление деятельности из федерального бюджета перечислено 103,4 млн рублей. Средства реабилитации получили 65 % от общего числа нуждающихся в них граждан. За 5 месяцев 2015 года в Приамурье поставлено более 1500 единиц технических средств реабилитации, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+