Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

На два процента уменьшилось количество не сдавших Единый госэкзамен — с 16 до 13,9 %. Порог в 37 баллов не преодолели 19 школьников.

По литературе за год средний балл также вырос с 50 до 52. Свыше 76 баллов набрали шестеро амурчан. Самые высокие результаты показали трое ребят: 96 баллов у выпускника средней школы села Томское Серышевского района, по 91 баллу за свои знания получили благовещенцы из СОШ № 28 и частной школы «Наш дом». Не смогли набрать минимальные 32 балла девять человек. В прошлом году количество не сдавших этот предмет было на таком же уровне. Вместе с тем в 2014-м две школьницы из Благовещенска сдали экзамен по литературе на 100 баллов.

— Стабильный рост среднего балла по предметам и снижение числа не сдавших — признак того, что первые экзамены в Амурской области прошли на должном уровне, — прокомментировала результаты первого ЕГЭ замминистра образования и науки области Лариса Закирова.

Всего экзамен по географии сдавали 210 школьников, тесты по литературе решали 233 амурских выпускника. В течение трех дней они могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

8 июня станут известны результаты ЕГЭ по русскому языку, 9 и 13 июня — по математике базового и профильного уровней.

Возрастная категория материалов: 18+