Фото: rrnews.ruФото: rrnews.ru

— Мы с сыном находились в поликлинике, когда к регистратуре подошла женщина и сказала, что малыш давно сидит на остановке и никто к нему не подходит, — рассказал АП один из свидетелей случившегося. — Из окна я потом увидел, что сотрудница поликлиники вышла и забрала мальчика.

Как стало известно АП, в обеденное время одна из работниц городской детской поликлиники, которая находится на пересечении улиц Ленина — Чайковского, действительно забрала с улицы продрогшего ребенка и привела в здание. Медики отогрели малыша, помыли ему руки и сообщили в полицию об оставленном без присмотра ребенке. Вскоре полицейским позвонила и бабушка. Пожилая женщина, потеряв внука, тоже забила тревогу. Она отвлеклась на платежи и не заметила, как малыш ушел куда-то. За это время мальчик прошел по улице Ленина три квартала — от улицы Кузнечной до улицы Чайковского.

— В дежурную часть поступило сообщение о том, что на остановке в центре города находится малолетний ребенок, на указанный адрес незамедлительно прибыли инспекторы по делам несовершеннолетних, — комментирует сотрудник пресс-службы УВД Благовещенска Анастасия Томская. — Выяснилось, что пока бабушка совершала платежные операции, ее внук 2012 года рождения незаметно вышел из помещения и дошел до остановки. В полицию обратились как сотрудники медицинского учреждения, которые обратили внимание на одинокого ребенка, так и его родственники. Сейчас здоровью малыша ничего не угрожает, он находится вместе с родными. Семья благополучная, на учете в ПДН не состоит. Ребенок пришел на ту остановку, с которой они обычно уезжали на автобусе.  

По словам специалиста, это самый юный из «потеряшек» за последнее время. Обычно же уходят дети подросткового возраста. Прогулка же малыша по городу закончилась благополучно благодаря человеческому неравнодушию.

Возрастная категория материалов: 18+