Для участия в «Космофесте» и научно-практической конференции по космонавтике в Приамурье приехали представители Роскосмоса, объединенной космической корпорации, Росмолодежи, замминистра образования РФ Александр Климов, а также ректоры МГТУ им. Баумана и Самарского аэрокосмического университета им. Королева.

— Космическая отрасль в настоящее время ушла с лидирующих позиций. Поэтому если мы сейчас не сделаем мост между теми, кто развивал нашу космическую отрасль и сделал ее одной из самых лучших в мире, и теми, кто может подхватить эту работу, мы можем утратить и отрасль, и потенциал молодежи, — сказал о цели мероприятия замруководителя Росмолодежи Иван Тряпкин.

Еще одна важная задача «Космофеста» — популяризация сферы космонавтики среди  амурских школьников, а также их профориентация. Планируется, что и фестиваль и научная конференция станут ежегодными, а АмГУ, на базе которого проводятся мероприятия, будет кузницей кадров для космодрома Восточный.

— Мы с 2009 года начали целенаправленно готовить специалистов для космодрома в сотрудничестве с Московским авиационным институтом и Южно-Уральским госуниверситетом. Уже около 100 человек, отучившись 2,5 года в АмГУ, продолжили обучение в Челябинске и Москве. 13 наших выпускников уже вернулись и работают на космодроме, — рассказал ректор АмГУ Андрей Плутенко. — Они трудятся как раз в сборочных цехах, где будет готовиться к запуску ракета. В следующем году мы получили бюджетные целевые места — будем набирать еще 20 человек на бакалавриат. Их мы планируем проучить своими силами. А те, кто поступает на специалитет, будут по отработанной схеме продолжать обучение  в Москве, Челябинске и, возможно, в Самаре.

По словам Андрея Долиевича, на космодроме амурским специалистам предоставляют достойную зарплату (около 50 тысяч рублей) и жилье. В перспективе в вузе должна появиться своя кафедра космонавтики, которая будет готовить кадры для Восточного. 

— В процессе обучения мы будем задействовать специалистов космической отрасли, которые будут приезжать работать на Восточный. В перспективе мы бы хотели выйти на самостоятельную подготовку кадров, — отметил ректор вуза. — Однако это очень ресурсоемкая область: чтобы полностью самостоятельно готовить бакалавров, нам необходимо еще 13 дополнительных лабораторий. Это десятки миллионов рублей, которых у вуза пока нет. Но мы рассматриваем космодром как наше будущее базовое предприятие.

Работа космического фестиваля рассредоточена по пяти площадкам. На выставочной площадке участники познакомились с экспозициями ведущих предприятий российской космонавтики: федерального центра двойных технологию «Союз», государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева и других. Здесь представлены человекоподобный робот, созданный сотрудниками ГКНПЦ имени М. В. Хруничева и напечатанный на 3D-принтере, а также экипировка для высотных полетов, макеты ракет, космических аппаратов и их составляющих.

В ходе лектория школьники пообщались с космонавтами Сергеем Крикалевым и Александром Лазуткиным. Они рассказали, с какими сложностями и внештатными ситуациями столкнулись во время работы в невесомости и как восстанавливались по возвращении на землю.

В рамках фестиваля проходит чемпионат юных прогрессоров, объединивший несколько десятков амурских школьников, одаренных в математике и физике и заинтересованных космонавтикой. Две недели назад его участники получили задания, решения которых представят на «Космофесте». Еще одна площадка мероприятия — «Лаборатория смыслов»  — мозговой штурм по разработке новых идей и подходов в отечественной космонавтике, а также по решению существующих в отрасли проблем. В нем участвуют молодые специалисты и ученые ведущих космических предприятий. Штурм проходит в виде ролевой командной игры, в ходе которой будут решены поставленные задачи. Итоговый документ завтра представят зампреду правительства РФ Дмитрию Рогозину. Еще одна площадка, собравшая старшеклассников со всей области — презентация по методикам World Skills. То есть демонстрация рабочих специальностей, которые преподают в белогорском коммунально-строительном лицее. Школьникам на специальных тренажерах показали работу электрика, сварщика, сантехника — специалисты этих профессий будут востребованы на космодроме и в Циолковском.

В финале мероприятия назовут победителей «Космофеста» и конференции. После этого в небо запустят модели ракет, предоставленные ФЦДТ «Союз» и аэрокосмическим клубом благовещенской школы № 16. 

Возрастная категория материалов: 18+