Горожан и гостей города приглашают нестандартно отметить праздники — фотосалон будет открыт с 16 до 18 часов в районе Триумфальной арки. Самых активных ждут подарки и призы, а за знание классической поэзии — профессиональное фото от нашей газеты.

Программа празднования Дня города:

6 ИЮНЯ

Акция «Парк здоровья»

Место: Городской парк культуры и отдыха 

Время: с 12.00 до 17.00  

На территории парка выступят творческие коллективы Городского дома культуры. В Первомайском парке праздничные программы для больших и маленьких горожан будут проходить с 10.00 до 18.00.

Велогонка

 Место: площадь Ленина 

Время: с 12.00 до 14.00

 Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Амурский сувенир»

Место: площадь Ленина 

Время: с 14.00 до 20.00 

Монетные кузнецы

Место: Городской парк культуры и отдыха, площадь Ленина

Время: с 10:00 до 21:00

Благовещенцы смогут отковать свою счастливую монету с символикой города. Монетные кузнецы будут работать в городском парке и на площади Ленина.

Фотосалон АП «А я что, Пушкин?»

Место: набережная Амура (район Триумфальной арки)

Время: с 16:00 до 18:00

6 июня, в День города и в день рождения А. С. Пушкина АП дарит профессиональное фото за знание классики. Сам поэт предложит публике продолжить его стихотворение из школьной программы. Кто вспомнит — получит сувенир от АП, а кто нет — может просто сфотографироваться и потом скачать фото с нашего сайта

Шествие  «Литературный карнавал»

Место: улица Ленина (от ул. Калинина до ул. Шимановского) 

Время: 17.00

 Праздничное шествие ко дню рождения Благовещенска «Литературный карнавал». В нем примут участие более 40 организаций Благовещенска — около двух тысяч человек. В праздничной колонне пройдут герои произведений Николая Носова, Алексея Толстого, Астрид Линдгрен. Кроме этого, планируются проход колонны из собачьих упряжек, а также старинной пожарной техники.

Творческий проект «Искусство без границ» — «ArtStreet» 

Место: Триумфальная арка 

Время: 18.00 

Стартует творческий проект «Искусство без границ» — «ArtStreet». Это творческая площадка в рамках «Молодежного Арбата» для тех, кто любит изобразительное искусство. К участию приглашаются все желающие без ограничения по возрасту, профессионалы и любители. Рисовать можно будет мелом, красками, карандашами, фломастерами и другими средствами. Творить предлагается на бумаге, асфальте, мольбертах. На мероприятии будет работать профессиональный педагог от школы живописи Аrtgallery, у которого на месте можно будет получить консультацию.

Большой праздничный концерт

Место: площадь Ленина 

Время: с 18.00 до 21.45

Большой праздничный концерт откроют местные музыкальные коллективы: шоу-балет «Александрия», вокальный ансамбль УМВД России по Амурской области «Амурпол», детский театр песни «Акцент», студия танцев «Траффик», вокальный ансамбль «Златица» и другие. Ориентировочно в 20.35 на сцену выйдет приглашенная звезда — Олег Газманов.

Праздничный фейерверк

Место: площадь Ленина 

Время: 21.50

Возрастная категория материалов: 18+