• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Комплекс будут строить поэтапно

Как рассказал на встрече гендиректор  ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев, назначенный на эту должность в апреле, реализация проекта строительства ГПЗ предусматривает несколько этапов. Первоначально запланировано строительство дорожных коммуникаций и объектов, а также вспомогательного производства. Затем будет возведен газоперерабатывающий завод, после которого — жилой поселок в Свободном, и последним этапом — полигон для отходов.

— Выход на строительную площадку запланирован в конце июля. Сейчас нужно провести подготовительные работы — срезать плодородный слой и выровнять площадку под строительство. Мы намерены задействовать в работе строительные ресурсы Амурской области, — отметил Игорь Афанасьев.

Под строительство предполагается занять в общей сложности 590 гектаров земли, из которых 214 принадлежит физлицам. Несколько амурчан отказались продавать свои участки. 

У компании уже есть свой офис в амурской столице, открыто отделение в Москве, где ведется работа по проектированию амурского ГПЗ. К концу года в ООО «Газпром переработка Благовещенск» планируем нарастить персонал до 100 человек. А к середине 2016 года в организации будет работать 180 специалистов, основная часть которых — в Приамурье.

Что касается реализации проекта строительства газохимического комплекса, то здесь продолжается предпроектная проработка. Специалистами изучается вопрос о доставке необходимого оборудования в Приамурье по воде.

—  Необходимо рассмотреть рядвопросов, в числе которых — переходы через газопровод, восстановление дорог. Чтобы все важные моменты были отражены в сметных расчетах, — отметил и. о. губернатора Александр Козлов.

Земельный спор

— В настоящее время ведется разработка проектной документации по объектам строительства первоочередного ввода. Уже согласована точка перехода газопровода через госграницу. Здесь хотелось бы  поблагодарить администрацию области за организацию взаимодействия с китайской стороной, — отметил в своем выступлении Евгений Асеев, замгенерального директора по подготовке строительства ООО «Газпром трансгаз Томск».

В состав первоочередных объектов входит линейная часть газопровода, строительство компрессорных и газораспределительной станций. Компрессорные станции, которые будут расположены вблизи линейной части газопровода, предполагается разместить в Свободненском районе. Специалистами здесь проводятся землеустроительные работы.

165

амурских выпускников начнут готовить в этом году для работы на газоперерабатывающем заводе

Общая площадь участков для организации строительства — 788 га. 11 из  21  участка принадлежит физическим лицам. Про этом часть земель, по данным компании, не используется по целевому назначению и, по мнению представителя Газпрома, была приобретена с целью дальнейшей продажи. Владелец двух участков общей площадью около 18 гектаров отказался давать согласие на возведение объектов строительства.

Газораспределительная станция и часть газопровода протяженностью 100 км по плану будут размещены на территории Благовещенского района, где у Газпрома с жителями Приамурья возникли аналогичные споры. Под строительство предполагается занять в общей сложности 590 гектаров земли, из которых 214 принадлежит физлицам. Четверо амурчан отказались предоставлять свои участки под строительство. При этом, как отметил представитель Газпрома, некоторые сделки с землей заключались уже после того, как был наложен мораторий на проведение их на этом участке.

У дочернего предприятия компании — заказчика по проектированию и строительству ГПЗ «Газпром переработка» — ООО «Газпром переработка Благовещенск» также не получилось конструктивного диалога с одним из землепользователей, который отказался предоставить свою землю под линейные объекты строительства — дороги, объекты коммуникации. Не устроила амурчанина  и предложенная цена — порядка 280 тысяч рублей за гектар.

165 специалистов подготовят для работы на ГПЗ

Параллельно с подготовкой к строительству решается вопрос об обучении специалистов, которые будут работать на газоперерабатывающем заводе. Как рассказал замминистра образования и науки Сергей Дмитриенко, в текущем году планируется отобрать 40 выпускников школ для обучения по специальностям высшего образования и 125 — по рабочим специальностям. Дополнительно создано несколько специальностей, набор учащихся по которым будет проводиться уже в текущем году. 

Возрастная категория материалов: 18+