Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

В частности, специалисты проверили работоспособность электрогидравлического оборудования и металлоконструкций, провели настройку датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском. Испытания прошли успешно, без замечаний, сообщила АП советник по связям с общественностью ФГУП «ЦЭНКИ» Светлана Вакулович.

Работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» должны были завершить в июле, но за счет организованной работы специалистов Роскосмоса монтаж завершили почти на месяц раньше. Сейчас система готова к автономным испытаниям. Они начнутся после подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания, отмечают в ЦЭНКИ.

Стартовая система предназначена для установки на нее ракеты-носителя, удержания ее при стоянке, подготовке к пуску и самого пуска, а также для размещения и подвода к ракете-носителю необходимых коммуникаций. На данный момент изготовлено 100 % систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96 % оборудования для стартового комплекса и 100 % оборудования для технического комплекса – монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений.

Возрастная категория материалов: 18+