Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Весной этого года полицейские задержали группу, состоящую из трех благовещенцев, которые подозреваются в совершении около 10 краж велосипедов, — рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Благовещенска Анастасия Томская. — Молодые люди похищали велосипеды из подъездов многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне. После этого они сбывали похищенное имущество на территории  Благовещенска и Благовещенского района.

Сейчас следователи проверяют данных граждан на причастность к совершению аналогичных преступлений. Двое подозреваемых находятся в следственном изоляторе, в отношении третьего избрана мера пресечения — подписка о невыезде. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.

«Самый надежный способ обезопасить себя от кражи — это оставлять велосипед в квартире или гараже, — отмечает заместитель начальника ОУР МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Юренко. — При парковке велосипеда в общественном месте необходимо пользоваться запорными устройствами и оставлять двухколесный транспорт в поле зрения. Если вы стали жертвой злоумышленников и ваш велосипед похищен, незамедлительно сообщите об этом в полицию». 

Поэтому покупать велосипед стоит в фирменных магазинах, где выдаются документы на товар, а сам велосипед имеет специальный номер. Также необходимо сделать фотографию приобретенного велосипеда. В случае совершения кражи, фотография и агрегатные номера облегчат поиски похищенного транспортного средства.

Тем, кто приобретает велосипеды в общественных местах или с рук, необходимо помнить, что существует вероятность того, что предложенный вам велосипед может быть похищен и находиться в розыске. В случае подтверждения данной информации велосипед будет изъят сотрудниками полиции. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, является уголовно наказуемым деянием.

Куда звонить, если украли двухколесного друга:   

МО МВД России «Благовещенский» — т. 49-08-70

ОП № 1 МО МВД России «Благовещенский» — т. 51-27-78

ОП № 2 МО МВД России «Благовещенский» —  т.  42-00-16.

Возрастная категория материалов: 18+