Фото: Архив АПФото: Архив АП

О новых мерах господдержки ряда отраслей Дальнего Востока и Сибири сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании с министрами, которое прошло в понедельник, 8 июня. Премьер-министр сообщил, что подписал несколько свежих постановлений. Одно из них касается поддержки трудовой мобильности россиян. По словам Дмитрия Медведева, в ряде регионов предприятия будут получать субсидии в 225 тысяч рублей на каждого привлеченного ими работника из других регионов. 150 тысяч рублей из этих средств будет выделяться из госказны, а 75 тысяч рублей – из регионального бюджета.

—Но эти деньги, естественно, не подарок, они должны использоваться для помощи с обустройством на новом месте, с арендой жилья тем, кто решил переехать в новый регион. В этом году на эти цели в бюджете предусмотрено порядка 500 миллионов рублей. За счет этих средств поддержку должны получить именно квалифицированные специалисты, — подчеркнул премьер-министр.

В числе 15 приоритетных регионов оказалась и Амурская область. В субъектах будут реализованы самые большие по своему масштабу инвестиционные проекты, формируются особые экономические зоны, территории опережающего развития, инновационные кластеры. Принятые решения позволят оказать в 2015 году поддержку около 3,3 тысячи граждан, переезжающих для трудоустройства в стратегические для государства регионы.

В Амурской области на различной стадии реализации находятся 20 инвестиционных проектов в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, лесопереработка, горная металлургия, фармацевтическая промышленность, транспортный и агропромышленный комплексы, а также строительство, туризм и нефтехимическая промышленность.

Возрастная категория материалов: 18+