• Фото: Архив АП

Трое пострадавших сейчас находятся в военном госпитале Белогорска. Решается вопрос транспортировки командира экипажа в Москву в главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. По неофициальной информации, за ним из Москвы уже отправили борт МЧС. 

Ранее сообщалось, что в результате пожара на ракетоносце погибли двое участников команды. По другим данным, одного из членов экипажа воздушного судна не смогли найти. Портал lifenews.ru сообщил, что тело второго штурмана, не успевшего покинуть загоревшуюся машину, обнаружили уже после ликвидации пожара в обгоревшем самолете.

Информация о возгорании бомбардировщика Ту-95МС на авиабазе Украинка, расположенной в Серышевском районе, поступила в единую диспетчерскую службу района вчера около 23:20. На место происшествия были направлены две пожарные машины и два автомобиля скорой помощи. Пожар был локализован около двух часов ночи. По сообщению Интерфакса, на место происшествия прибыла бригада врачей-реаниматологов и комбустиологов (специалистов по лечению ожогов) амурского территориального центра медицины катастроф.

По официальным данным, 8 июня в 23 часа на аэродроме Украинка стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС при разгоне выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По информации пресс-службы Минобороны РФ, в результате аварии несколько членов экипажа Ту-95МС «получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы». Предварительно, причиной аварии стало возгорание одного из двигателей самолета. По данным министерства, самолет должен был совершить плановый тренировочный полет без боекомплекта.

Полеты бомбардировщика Ту-95МС в России после инцидента в Приамурье приостановлены до выяснения причин произошедшего. На авиабазу направлена комиссия Главного командования Военно-воздушных сил. Также на месте работают представители военной прокуратуры по Белогорскому гарнизону и военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону.

Возрастная категория материалов: 18+