Всего в области более пяти тысяч юридических лиц и ИП, являющихся плательщиком НДС. До 25 апреля они сдали отчетность за первый квартал 2015 года.  Однако новый порядок оформления налоговой декларации и ее предоставление в электронном виде, а «не на бумаге», вызвали сложности и привели к множеству ошибок.  Специалисты устанавливают  факты несовпадения сведений, отраженных в декларации, с информацией  в книгах покупок и продаж, а также журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур.

— Если раньше эти данные мы проверяли вручную, в течение трех месяцев в ходе камеральных проверок, делали запросы, то сейчас появился отдельный ресурс — в Центре обработки данных  в г. Дубна Московской области информация сопоставляется  автоматически и оперативно с помощью специального программного обеспечения, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Амурской области  Татьяна Приезжих. — Плательщикам, чьи документы не прошли контроль, необходимо представить уточненные декларации по НДС. Соответствующие требования  им уже отправлены. Мы рекомендует плательщикам внимательно отслеживать документы, которые приходят в электронном виде, и не игнорировать их.

203,6 миллиона рублей НДС поступило в федеральный бюджет от амурских предприятий за январь — март этого года

Квитанция о приеме требования должна быть направлена по каналам связи в течение шести рабочих дней со дня отправки из налогового органа. Тем, кто не исполнит обязанность, налоговики вправе приостановить операции по банковским счетам и переводы электронных денег. Напомним, жесткие меры  введены с 1 января — они грозят за  непередачу налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов (п. 1 ст. 93 НК РФ, п. п. 2, 4 ст. 93.1 НК РФ); требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ); уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Возрастная категория материалов: 18+