Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

О снижении процентных ставок с 1 июня на 1—6  процентных пунктов по потребительским кредитам по вновь принимаемым заявкам объявил Сбербанк. Чуть раньше об уменьшении ставок по кредитам для предпринимателей — компаний малого и микробизнеса  — сообщил Росбанк: диапазон снижения ставок составил 0,42—1,00 процента. Банк ВТБ24 сделал дешевле кредиты на 1—1,5 п. п. На прошлой неделе на один процентный пункт кредитная организация снизила ставки по ипотеке. 

Толчком для пересмотра послужило изменение ключевой ставки ЦБ. Напомним, в начале  мая она снизилась с 14 до 12,5 процента. Потребительский кредит под поручительство физических лиц теперь можно взять при ставке от 16 процентов годовых в рублях. 

На кредитном рынке — летнее потепление 

По кредитам без обеспечения минимальная  ставка — 17 процентов. Ставки по продуктам устанавливаются в зависимости от надежности, платежеспособности и категории клиента. В ближайшее время условия собираются пересмотреть и в Азиатско-Тихоокеанском банке. Ожидаемое снижение — около двух процентов. 

— По некоторым продуктам для юридических лиц ставки будут пересмотрены в ближайшие дни, — комментирует Дмитрий Макаров, директор регионального департамента Азиатско-Тихоокеанского банка. — Понижение ставок ожидается по всему блоку кредитования — и для физических, и для юридических лиц. 

По словам Дмитрия Николаевича, кроме решения ЦБ, на изменении ставок сказывается и ситуация в экономике. Уменьшение ставок  — это показатель, что банки готовы к кредитованию в больших объемах. 

Залезать в долги желающих мало 

Вместе с тем, как отмечают банкиры, число новых заемщиков сократилось. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на зампреда ЦБ, кредиты в банках снижаются меньшими темпами, чем ключевая ставка. 

12,5 процента составляет ключевая ставка Банка России с 5 мая 2015 года. С января ставка пересматривалась регулятором трижды

Сокращение количества розничных заемщиков за четыре месяца текущего года зафиксировало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Такую ситуацию связывают с начавшейся еще в прошлом году корректировкой кредитной политики банковских организаций. Банки более тщательно стали подходить к оценке рисков и пересмотрели стратегию розничного кредитования. По данным НБКИ, в Амурской области число действующих заемщиков с января по май сократилось на 7,65 процента — почти на 19 тысяч человек. Для сравнения: в соседнем Хабаровском крае и Приморье снижение составило около 9 процентов. 

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин на сайте бюро высказал мнение о том, что сокращение числа заемщиков в текущем году также связано с общеэкономическими причинами, приведшими к падению уровня доходов населения.

 — Говорить о выходе из кризиса пока рано, поэтому резкое увеличение кредитования в ближайшее время вряд ли произойдет, — считает Дмитрий Макаров. — Для этого необходимо восстановление реального сектора экономики, из которого возможно привлечь заемщиков, как из числа организаций, так и физлиц. Увеличивая свои доходы, они смогут рассчитывать на получение кредитных средств. 

По прогнозам экспертов,  российская экономика начнет выходить из рецессии в следующем году. К этому моменту ключевая ставка может опуститься до 8 процентов, и тогда кредиты можно будет получить в банках на более выгодных условиях. Очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о дальнейшем изменении ключевой ставки, намечено на 15 июня.

Госпрограмма подстегнула ипотеку 

Смягчение условий розничного кредитования банкиры прогнозируют  в третьем квартале этого года. В ипотечном сегменте также намечается положительная динамика. Это связано с действием госпрограммы субсидирования процентной ставки. Напомним, льготные жилищные кредиты по ставке 12 процентов в Приамурье начали выдавать с апреля. Госпрограмма рассчитана на новостройки. Первыми изъявили желание поучаствовать в ней Сбербанк и Банк ВТБ24. «В настоящий момент принято порядка 50 положительных решений по заявкам на общую сумму около 85 миллионов рублей. Десять семей смогли приобрести жилье. Выданных кредитов по госпрограмме  могло быть и больше, но пока многие ожидают сдачи строящихся объектов», — отметила управляющая региональным офисом в Благовещенске Елена Бакуменко.  

Возрастная категория материалов: 18+