Фото: Архив АПФото: Архив АП

Руководитель Албазинской экспедиции Андрей Черкасов рассказал о передовых и уникальных технологиях и методиках, используемых экспедицией, о работе со школьниками, учебной программе для студентов.

— Для многих участников, сенаторов из западных регионов рассказ об Албазине и масштаб исследовательских работ, которые здесь ведет Фонд «Петропавловск», стали неожиданным и приятным открытием, — отметил Андрей Черкасов. — Одним из важных решений, которые должны лечь в проект рекомендаций по итогам мероприятия, станет расширение школьной программы, направленное на то, чтобы Дальний Восток стал не только неотъемлемой частью России, но и школьного курса истории. 

— История России  часть европейской истории. Это проявляется в рассмотрении всех событий через взаимодействие с западными соседями и в восприятии истории России лишь «до Урала», фактически игнорируется история и прошлое огромных территорий, расположенных к востоку от него, — подчеркнул  представитель Законодательного собрания Амурской области в СФ РФ Юрий Кушнарь. — Однако логика и хронология освоения Дальнего Востока говорят о том, что пора переосмыслить историю России как историю не Европы, а Евразии. История Албазинского острога, которую прославил героизм основавших ее казаков, достойна стать одним из ярких эпизодов евразийской истории России.

В число рекомендаций, которые планируется подготовить по итогам круглого стола, входят поручение Министерству культуры РФ подготовить совместно с органами государственной власти Амурской области предложения о реализации в рамках ФЦП «Культура России (20122018 годы) проекта по развитию Албазинского историко-археологического музея-заповедника; создания мемориальной экспозиции, посвященной героической истории Албазинского острога для размещения в областном краедеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского.

За пять лет существования проекта в нем приняли участие более 200 человек, экспедиция сделала более 1 500 находок, более 4 000 уникальных экспонатов пополнили коллекцию Амурского областного краеведческого музея. Пятый сезон экспедиции пройдет при поддержке Русского географического общества. Сертификат о предоставлении гранта вручил руководителю Албазинской экспедиции Владимир Путин. В 2015 году Албазинская экспедиция также получила финансирование в рамках федеральной целевой программы «Культура России (20122018 годы)».

Возрастная категория материалов: 18+