Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выборы главы региона состоятся 13 сентября. Это решение 8 июня вынесли депутаты амурского Заксобрания, 9 июня постановление было опубликовано. По закону после этой процедуры стартует период выдвижения, который продлится с 10 июня по 10 июля, затем начнется регистрация кандидатов. Она продлится до 20 июля.

Накануне прошло заседание избирательной комиссии Амурской области, на котором было рассмотрено 26 вопросов, касающихся грядущих выборов губернатора. Так, был утвержден календарный план мероприятий, перечень и формы подачи документов. Например, потребуется заявление о согласии баллотироваться, некоторые биографические данные, данные о судимости, сведения о доходах.

Также члены областной избирательной комиссии утвердили необходимое количество подписей в поддержку кандидата. В этом году претенденту на должность губернатора Амурской области нужно собрать и представить в комиссию не менее 215 подписей депутатов представительных органов и (или) глав муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах. В Амурской области, по подсчетам областной избирательной комиссии, действуют 3 063 главы и депутата. Так называемый муниципальный фильтр теоретически смогут пройти порядка 14 кандидатов, сообщает амурский избирком.

Кстати, на губернаторских выборах 2012 года претендентам требовалось набрать 224 подписи в свою поддержку. Тогда из-за недостаточного количества подписей было отказано в регистрации Виктору Черемисину. Другой кандидат, Сергей Пузиков, сошел с дистанции, когда выяснилось, что он был выдвинут одной партией, а оказался членом совсем другого политического объединения.  В итоге из 6 кандидатов зарегистрировали только 4.

Сегодня в избирательной комиссии ждут первого кандидата, который должен подать документы на выдвижение. В ходе внутрипартийной конференции своего претендента на участие в губернаторских выборах определят в партии ЛДПР, в субботу13 июня, такую же процедуру проведут в КПРФ.

Возрастная категория материалов: 18+