Фото: Самарский государственный аэрокосмический университетФото: Самарский государственный аэрокосмический университет

О своей новой разработке сотрудники ракетно-космического центра «Прогресс» рассказали на симпозиуме RusNanoSat-2015, который прошел в Самарском государственном аэрокосмическом университете со 2 по 4 июня.  Универсальный транспортно-пусковой контейнер для космических аппаратов формата CubeSat спроектировали и изготовили в Самаре впервые. Это первый опыт разработки, производства и сборки устройства такого типа, реализованный инженерами РКЦ «Прогресс» в сотрудничестве с учеными СГАУ, сообщает центр по связям с общественностью вуза.

Транспортно-пусковой контейнер призван защитить наноспутник от внешних воздействий при транспортировке, а также обеспечить его запуск в космическое пространство и отделение в заданное время. Контейнер состоит из трех основных модулей: корпуса, толкателя и крышки. Корпусные детали сделаны из сплавов легких металлов, что обеспечивает контейнеру небольшой вес —  4,5 килограмма.  Контейнер уже прошел транспортные, вибродинамические и другие испытания.

Первая летная отработка универсального транспортно-пускового контейнера как нового изделия состоится в рамках запуска с космодрома Восточный. В составе космической головной части ракеты-носителя «Союз-2» контейнер с наноспутником SamSat-218 будет размещен непосредственно на блоке выведения «Волга», рядом с космическими аппаратами «Аист-2» и «Михайло Ломоносов».

Первый студенческий наноспутник SamSat-218 создается студентами и учеными Самарского государственного аэрокосмического университета. Он станет участником первой пусковой кампании с космодрома Восточный. Запуск с нового российского космодрома запланирован на декабрь 2015 года. Первой с Восточного стартует самарская ракета-носитель «Союз-2.1а», которая выведет на орбиту еще один аппарат, создаваемый СГАУ и РКЦ «Прогресс» – МКА «Аист-2», а также университетский космический аппарат «Михайло Ломоносов» (МГУ).

Возрастная категория материалов: 18+