Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Погода ушедшего мая отличалась от привычной в нашем регионе — обычно последний месяц весны теплый, сухой и ветреный, а в этом году было прохладно, погода была крайне неустойчивой, — отметила ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Эта погода «зацепила» и первую декаду июня. 9 июня, например, температура была ниже нормы на 2 градуса. Однако в ближайшие дни в регионе  установится антициклональный тип погоды — погода будет устойчивой, по-летнему теплой. Амурчане могут строить планы на выходные — прогноз на все три дня благоприятный. Возможно, благодаря хорошей погоде, которая устанавливается в регионе, итоговая температура июня будет около нормы».

По прогнозу амурского Гидрометцентра,  11 июня в Благовещенске, по южным и северным районам области температура поднимется до +25–27 градусов, переменная облачность не принесет существенных осадков. В пятницу, 12 июня, которая станет первым днем из длинных выходных, воздух прогреется до +28–30 градусов, осадков не будет.

13 июня ожидается  +30–32 градуса и также без дождей. Кратковременные осадки и грозы возможны только в воскресенье, 14 июня, но будет по-летнему жарко: +30–32 градуса.

Уже начала теплеть вода в реках области: в Амуре она уже прогрелась до +17, в Зее — до +16 градусов. 

Возрастная категория материалов: 18+