Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отделение Пенсионного фонда Амурской области подвело итоги выплатной кампании, которая проводилась для ветеранов Великой Отечественной войны в апреле-мае этого года. По случаю 70-летия Победы они получили по 3000 и 7000 рублей, в зависимости от статуса. В общей сложности средства были выплачены 6408 ветеранам. Это почти в два раза меньше, чем проживало в регионе пять лет назад, когда подобная выплата производилась к 65-летию Победы, сообщают в ведомстве.

По данным регионального ОПФР,в апреле-мае ушли из жизни 134 амурских ветерана. Только за трех человек родственники получили «президентские», так как сразу представили документы о родстве и факт совместного проживания. Пенсионщики предполагают, что все невыплаченные средства, а это более 600 тысяч рублей, родственники получат в общем порядке вступления в наследственные права, то есть осенью.  Важно обратиться за «президентскими» деньгами до конца 2015 года.

При наличии совместной прописки можно обращаться напрямую в Пенсионный фонд по месту жительства умершего пенсионера. Если таковой нет, потребуется помощь нотариуса. Список и контакты нотариусов Амурской области можно найти на сайте Пенсионного фонда

До истечения 4 месяцев со дня смерти у нотариуса можно оформить «постановление о возмещении расходов на достойные похороны». При этом необходимо предъявить ему чеки на произведенные траты. С выданным постановлением, паспортом, документом, подтверждающим родственные отношения (свидетельство о рождении, браке или др.) и свидетельством о смерти нужно обратиться в Пенсионный фонд по бывшему месту жительства пенсионера для оформления выплаты неполученной суммы.

Если 4-месячный срок пропущен, то родственник умершего пенсионера может вступить в общие права наследования в порядке очереди. Для получения пенсионной выплаты ему нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Оно выдается не ранее, чем через 6 месяцев после смерти. Весь остальной порядок обращения в Пенсионный фонд остается прежним.