В рейтинге, составленном агентством, Амурская область вошла в список субъектов с отрицательной динамикой «индекса любви». По сравнению с прошлогодними рейтингами регион переместился из пятерки лидеров на 74-е место в рейтинге. Так называемый индекс любви у амурских пользователей сети составляет 3,8. Преобладание положительных эмоций над отрицательными у жителей Приамурья сложилось в соотношении 79 % на 21 %. 

Подсчеты были сделаны на основании эмоционального состояния пользователей сети. То есть как часто люди упоминают в своих сообщениях фразы: «я люблю», «обожаю», «я без ума», «я счастлив» и тому подобные, а также «терпеть не могу» и «мне не нравится», «я ненавижу», «меня раздражает», «бесит», «твит ненависти» и прочие. Аналитиками было проанализировано 320 миллионов русскоязычных сообщений от 25 миллионов авторов из популярных социальных сетей: ВКонтакте, Facebook, Twitter, LiveJournal, Instagram и других. В исследовании приняли участие 85 субъектов страны. 

«Важным показателем исследования является "индекс любви" по стране в целом. Во всех предыдущих исследованиях мы наблюдали стабильный росит позитива в России. В первом исследовании, вышедшем в июне 2013 года "индекс любви" по России в целом составлял 2,6. Неуклонно на протяжении последних двух лет индекс увеличивался, поставив рекорд зимой 2015 – в этот период он составил 4,3. И сегодня мы наблюдаем индекс на столь же высоком уровне – 4,2», – поясняют аналитики агентства.

Лидерство по «индексу» летом 2015 года разделили Республика Марий-Эл и Ленинградская область, индекс в которых составил 5,1. За ними следуют Вологодская область и Республика Карелия с индексом 4,9. На пятой строчке с индексом 4,8 – Челябинская область. Чуть ниже с индексом 4,7 – Оренбургская область и Республика Татарстан. Среди регионов с наименьшим «индексом» существенных изменений не произошло. На 85-й строчке рейтинга Чеченская республика с индексом 2,7. На 84-й строке — Республика Дагестан с индексом 2,9, на 83-й -  Республика Ингушетия с индексом 2,9. Кабардино-Балкарская Республика индекс — 3,1 и Республика Саха (Якутия) — 3,0,– сохранили свои позиции практически неизменными – 82-я и 81-я строки соответственно. 

В июне 2014 года Амурская область была в пятерке регионов-лидеров по «индексу любви». Тогда «индекс» Приамурья был равен 4,6. Преобладание положительных эмоций над отрицательными у амурчан в прошлом году сложилось в соотношении 82,24% на 17,76%. 

В первом исследовании, проведенном агентством в июне 2013 года «индекс любви» в Приамурье составлял 3,3 пункта. По этому показателю субъект занимал 10 строчку рейтинга. 

Возрастная категория материалов: 18+