Тверская велопутешественница Юлия Михайлюк доберется до Приамурья летом

Амурскую область посетит 74-летняя велопутешественница из Твери Юлия Михайлюк. Российская рекордсменка заедет в Шимановск и Благовещенск в рамках своего двадцатого юбилейного путешествия, посвященного 70-летию Победы. 

В свой очередной масштабный велопробег по России 74-летняя Юлия Михайлюк отправилась 17 апреля. Стартовала велосипедистка от окраины Твери, рядом с Горбатым мостом. Именно там в 1941 году проходила линия обороны. Велопутешественница планирует добраться до Курильских островов.

В День России, 12 июня, Юлия Ивановна добралась до Красноярска. После этого города маршрут Юлии Михайлюк выглядит так: Красноярск — Иркутск — Байкальск — Улан-Удэ (Бурятия) — Чита (Забайкалье) — Шимановск (Амурская область) — Благовещенск — Биробиджан (ЕАО) — Хабаровск — Сахалин — Курилы. Завершить свою экспедицию велопутешественница планирует в августе. 

Тверская путешественица уже бывала с пробегом в Приамурье в 2013 году во время своего 18-го путешествия из Твери во Владивосток. Также пенсионерка заезжала в Сковородино в 2011 году, путешествуя до Якутска и Владивостока. 

Справка:

Юлия Ивановна Михайлюк

По профессии — педагог. Работала учителем физкультуры в школе № 7. В 2009 году внесена в Книгу рекордов России как старейшая велопутешественница. Официально проживает в Твери, но дома бывает редко – в основном колесит по стране.

Возрастная категория материалов: 18+