Фото: top1walls.comФото: top1walls.com

От начальников станций систематически поступают рапорты и сообщения о появлении животных. В целях исключения тяжких последствий при нападении диких животных всем начальникам станций разосланы телеграммы от имени начальника Тындинского центра организации работы железнодорожных станций с просьбой исключить подъём и бросание поездов на всех станциях и разъездах центра до устранения опасности, производить задержки поездов в пути следования только в светлое время суток. Все работники станций предупреждены об исключении случаев выезда в ночное время для выполнения этих операций.

— Сейчас работникам нашей дистанции, особенно сигналистам, не позавидуешь. В начале лета, после спячки, медведи голодные, они бродят в поисках пищи вдоль железнодорожных путей, — говорит заместитель начальника Юкталинской дистанции пути по текущему содержанию пути Иван Унгурян. — На прошлой неделе в районе станции Дюгабуль наша сотрудница оказалась в непосредственной близости от зверя, когда пошла ставить сигналы: в 100 метрах от неё по шпалам шёл медведь. Ещё одна особь повстречалась нашим ребятам, когда они меняли мостобрус на мосту через реку Имангракан. От дорожного мастера перегона Тас-Юрях — Имангракан поступил рапорт о том, что на его участке пути за 10 дней насчитали 18 особей. Люди напуганы, мы помним ужасающий случай, когда в 2009 году на перегоне Дюгабуль – Ункур медведь загрыз работника одной из подрядных организаций.

Сообщения о визитах медведей приходят от локомотивных бригад, а также работников станций и разъездов. Каждое появление незваных гостей записывают в журнал. На участке Тында – Нерюнгри медведи облюбовали разъезд Якутский.

— Я работаю на этом разъезде 7 лет. Медведи у нас частые гости, но в этом году они особенно обнаглели, — рассказывает дежурный Татьяна Аксайчугова. — В течение рабочей смены мы прямо из окна поста ЭЦ наблюдаем, как пара молодых медведей ходит по обочине пути и вокруг здания. Захаживают и медведица с медвежонком. Однажды огромный медведь всю ночь просидел под дверью. Поэтому из здания мы выходим только в случае крайней необходимости, а поезда встречаем в застеклённом эркере. Пакеты с бытовым мусором увозим с собой по окончании смены, прилегающую территорию содержим в чистоте, чтобы звери не чуяли запаха пищи.

По данным мониторинга, в Амурской области обитают 7 000 медведей. С 1997 года от их нападения только в Тындинском районе погибли девять человек. С начала года охотоведы отстрелили три особи.

— Сезон охоты на косолапых начался 1 апреля и закончился 1 июня. Для того чтобы обезопасить персонал, железнодорожным предприятиям необходимо приобрести служебное оружие и лицензию, — отмечает главный специалист-эксперт управления по охране животного мира Амурской области Сергей Иванов.

Безоружным железнодорожникам остаётся только отпугивать животных с помощью звуковых устройств и собак.