• Фото: X-Position studio
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Кошек фотографировать труднее, чем собак

Место для съемок выбрали самое зеленое и тихое — Первомайский парк. Валерия Зеленская приехала на фотосессию с сыновьями, а также двумя бывшими бездомными собаками, которые теперь живут у нее. Всего же в квартире медика четыре собаки — всех подобрали на улице. Фотографию Рэя со сломанной лапой Валерия увидела в соцсетях и решила помочь. Сначала купила большую клетку, а потом забрала пса в квартиру. Через неделю решили оставить его в семье. «Волонтеры уже смеются надо мной, говорят, что мне не нужно больше временно брать собак, — с улыбкой объясняет Валерия. — Животные, которые ко мне попадают, у меня и остаются».

— Я страшно переживала перед фотосессией, — поделилась переживаниями Валерия.— Рэй и Джулия дружелюбные собаки, но они помнят, как жили на улице, поэтому боятся, что их бросят. Рэй, например, боится гулять: он выходит на прогулку, быстро обегает свою территорию — и обратно в квартиру. Ни на шаг от меня не отходит, как и Джулия.

Профессионального фотографа Софью Кузнецову такое поведение животных совершено не пугает. Девушка больше года фотографирует бездомных животных и уверена, что к каждому можно найти свой подход. — Если животное снимают в привычной для него среде, то оно ведет себя естественно и все происходит легко ,— раскрыла секрет девушка.— А вот в другом месте, например, в парке, где многолюдно и шумно, им нужно время адаптироваться, привыкнуть. Для этого перед съемками достаточно 10—15 минут погулять.

По мнению Софьи, сложнее снимать кошек, чем собак, — они более свободолюбивы, и когда им что-то не нравится, могут показать свой характер.

Главное привлечь внимание

Первые кадры были пробными: фотограф выбирал цвет, ракурс, придумывал, как через фотографию выразить общую идею проекта.

Тяжело заставить собаку, а тем более двух, смотреть в объектив, поэтому для Рэя и Джулии хозяйка приготовила различные вкусности. Пока она прикармливала своих питомцев, Софья всячески старалась привлечь внимание псов хотя бы на пару секунд: мяукала, гавкала, цокала, пищала, шуршала бумажкой… Раз, два, три — и кадр пойман! Теперь можно немного погулять, отдохнуть и возобновить съемки с другого ракурса.

— Девиз проекта: «Друзей не покупают — спаси жизнь, подари дом бездомному животному» тронул меня до глубины души, — призналась Валерия Зеленская.— Считаю, что эти слова смогут подвигнуть людей к тому, чтобы они не боялись брать животных из приютов. Я переживаю за каждую собаку, которую лечат и спасают зоозащитники, и хочу, чтобы каждая из них обрела свой дом и любящую семью.

Участвуют только звезды

Предложение поддержать акцию получили более сотни известных людей Благовещенска. Двадцать уже дали согласие на участие в фотопроекте. Совсем скоро на профессиональных снимках мы увидим Макса Радмана, Сергея Труша, Наталью Дымочко, Владаса Дедониса, Наталью Калинину. Также в проекте участвует журналист АП зоозащитник Ирина Васюкова. В ее доме живут четыре кошки, подобранные на улице. Фотографировать знаменитостей с бездомными животными будут несколько месяцев. Над проектом трудятся оператор и два фотографа, которые уже несколько лет сотрудничают с фондом "Горячие сердца": Софья Кузнецова и X-Position studio. Студия уже проводила в прошлом году фотовыставку с животными фонда, в  которой участвовали дети и питомцы.  Некоторые снимутся со своими питомцами, некоторые — с животными, находящими на попечении зоозащитников. По итогам проекта «Возьмите счастье в дом» будет организована фотовыставка, которая пройдет в августе — сентябре в ТРЦ «Острова».

Кроме того, будут смонтированы и социальные видеоролики. В них каждая звезда расскажет реальную историю из жизни животного, которого представляет в рамках проекта. Подобный проект был организован и в Москве. В нем участвовали российские актеры и певцы: Сергей Лазарев, Ёлка, T-Killah, Юлия Савичева, GlukoZa, Митя Фомин.

Желающие принять участие в акции могут позвонить ее организаторам. Телефон +7-914-558-54-50.

Возрастная категория материалов: 18+