Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Один из законопроектов предлагает утвердить новый нерабочий день — 12 апреля, День космонавтики. «День первого полета человека в космос воспринимается гражданами России и всего мира как великий праздник победы человеческого духа, как великий праздник прогресса и гуманизма», — считают авторы законопроекта. По их мнению, праздник позволит сплотить российское общество. В пример депутаты приводят другие страны, где стараются приурочивать главные государственные праздники к культурным или научным свершениям. К примеру, в Испании, нескорых странах латинской Америки и многих штатах США нерабочим днем является 12 октября — День Колумба, а в Болгарии  — 24 мая, День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. Новый нерабочий день парламентарии предлагают позаимствовать у новогодних праздников, сократив каникулы на один день — 8 января.

Другой законопроект предлагает выходной с 8 января перенести на 31 декабря. Как мотивируют депутаты, накануне Нового года жители готовятся к празднику, в большинстве организаций этот день сокращенный. «Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка», — говорится в пояснительной записке к закону.

Радикально подошли к оптимизации праздничных дней некоторые депутаты от партии ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Либерал-демократы предлагают оставить россиянам только четыре праздничных выходных дня: 1 и 2 января — новогодние каникулы, 7 января — Рождество, и 9 мая — День Победы. Взамен работающие граждане получат право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск. «Принятие проекта федерального закона позволит предоставить гражданам России право самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники», — считают парламентарии.

Также члены ЛДПР предлагают принять еще один законопроект, который перенесет празднование Дня России с 12 июня на 20 сентября. «Поскольку российская Декларация о государственном суверенитете не вызывает у граждан никаких положительных эмоций, то и день ее утверждения не может быть праздником, консолидирующим общество, — отмечают авторы в пояснительной записке. — Целесообразно вместо 12 июня установить другой календарный день празднования Дня России». Подходящей датой депутаты считают 20 сентября, в этот день 151 год назад в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России», скульптурные группы которого символизируют переломные события в истории России.

Возрастная категория материалов: 18+