• Фото: Андрей Ильинский

Школьники 11-15 лет соревновались за право получить значок отличника соревнований и представлять Амурскую область в составе сборной команды на всероссийском этапе фестиваля, который пройдет в конце августа в Белгороде.

На областной этап съехались победители муниципальных соревнований. На стадион вышло 17 команд из районов области, в каждой из которых было по 8 человек: четыре мальчика и четыре девочки.

В маршрутном листе, выданном для каждой группы школьников, указано шесть дисциплин, которые необходимо выполнить каждому члену команды: прыжки в длину, метание мяча, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине и бег на заданную дистанцию.

Для всех участников задания были не сложными — многие из них победители городских и областных спортивных соревнований. Например, почти все члены команды из города Свободный  занимаются в детской спортивной школе на отделении легкой атлетики.  Многие уже не раз занимали призовые места: Кирилл Тупиков занял первое место в личном первенстве по четырехборью на городских соревнованиях. Мальчик с третьего класса занимается спортом. Вова Крапивинских увлекается боксом и не раз становился  победителем  Амурской области в своей весовой категории, а одиннадцатилетний Егор Садовский в этом году стал чемпионом области по лыжным гонкам.

Как признался АП руководитель команды из села Васильевка Белогорского района Александр Осипчук, сегодня один из его учеников побил рекорд школы, прыгнув 2, 58 метра длину. 

— Я уверен, ребятам не сложно выполнять эти задания, просто все это в новинку,— отметил главный судья фестиваля Леонид Коропниченко.— Они уже соревновались в районах, а здесь появляется азарт, желание победить.  Будет здорово, если вскоре сдать нормы ГТО и получить значок станет также престижно и почетно, как и в советские времена.

Леонид Александрович  судит спортивные соревнования уже больше 40 лет. Свои золотым знаком ГТО судья очень гордится и надеется, что эти соревнования дадут толчок для нашей молодежи всерьез заняться спортом. По его мнению, не смотря на то, что единого стандарта для сдачи нормативов нет, но любой молодой спортсмен должен уметь бегать, прыгать, подтягиваться, отжиматься, стрелять и даже плавать. 

—  На территории Амурской области массово сдавать нормативы  комплекса «Готов к труду и обороне» начнут с 2017 года, — рассказал  замминистра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов. — Однако многие начали сдавать уже сейчас, например, студенты и курсанты военного училища. Из общего количества только 35—40 % успешно прошли испытания, из них 14 % уже могли бы получить золотой значок ГТО. Для того чтобы каждый желающий мог сдать этот норматив в ближайшие два года, в  каждом городе и районе появятся центры тестирования. Каждый глава самостоятельно определит, на базе какого спортивного сооружения он будет находиться. Один набор необходимого оборудования для таких центров стоит 800 тысяч рублей, но мы надеемся на выделение субсидий в ближайшее время на оснащение  первых четырех таких центров.

Возрастная категория материалов: 18+