Космодром Восточный будут строить студенты из Севастополя

На строительство космодрома Восточный приедут студенты из Севастополя. Всего во втором этапе Всероссийской студенческой стройки примут участие тысячи студентов со всей страны. 

Второй этап начнется 26 июня. На космодром приедут студенты из Архангельска, Воронежа, Дагестана, Екатеринбурга, Ижевска, Кузбасса, Москвы и Московской области, Иркутской области, Карачаево-Черкесской Республики, Мордовии, Республики Северная Осетия-Алания, Ставрополя, Кабардино-Балкарии, Тюмени, Томска, Чувашии, также будут участвовать ребята из Амурского института железнодорожного транспорта, Амурского аграрного колледжа и других учебных заведений. Впервые участие в главной стройке страны примут и представители студенчества Севастополя.

Накануне Спецстрой подвел итоги первого этапа студстройки. 145 юношей и девушек из десяти студенческих отрядов Амурской области, Самары, Новосибирска, Алтайского края, Омска, Казани и Ростова трудились на строительстве объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры Восточного с начала мая. Как отмечают в Спецстрое, ребята показали хорошие производственные результаты, принимали активное участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях.

На Восточном прошел творческий конкурс, в котором студотрядовцы представили музыкальные и танцевальные номера. Все песни сочинили сами ребята. Посвящены они были общему делу — строительству космодрома. Впечатлил зрителей танец светящихся фигур в исполнении ребят из отряда «Ермак», а также стилизация под русский народный танец, для исполнения которого парни из отряда «Факел» нарядились в самодельные кокошники и сарафаны, сообщает пресс-служба областного правительства.