Фото: factroom.ruФото: factroom.ru

Как сообщает министерство сельского хозяйства Амурской области, для решения задач по развитию растениеводства региона одной из перспективных культур может стать культурная конопля.

В СССР в отдельные годы под коноплей было занято до 900 тыс. га, но после зачисления конопли к категории наркотических растений площади ее стали резко сокращаться. Несмотря на высокую ценность конопляного растения, в России продолжается падение ее производства и переработки. В 2000 году посевная площадь конопли составляла 6,82 тыс. га, в 2003-м — около 5 тыс. га, а в 2010 году — менее 2 тыс. га.

В стеблях современных сортов конопли содержится 20—25 % волокна, обладающего высокой прочностью, устойчивостью к гниению. Его преимущественно используют для изготовления канатов, веревок, шпагата и различных технических тканей. Кроме того, в стеблях конопли содержится 40—48 % целлюлозы, что может стать основой для развития производства бумаги, картона и т. д.

В семенах конопли отмечают до 36 % ценных пищевых и технических масел. Они имеют высокие вкусовые качества, их можно использовать непосредственно в пищу, для изготовления консервов и кондитерских изделий.

По инициативе амурского минсельхоза учеными ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» уже не первый год проводятся исследования по изучению биологических и технологических особенностей возделывания конопли для дальнейшего ее внедрения в производство. В этом году в Пензенском НИИСХ были закуплены семена конопли сорта «Надежда» для закладки опытов. Полевые опыты заложены на полях в селах Грибское Благовещенского района, Раздольное Тамбовского района и Пригородное Белогорского района.

Возрастная категория материалов: 18+