• «Полтергейст»
  • «Полтергейст»
  • «Ганмен»
  • «Головоломка»
  • «Пионеры-герои»
  • «Бармен»
  • «Бармен»

«ПОЛТЕРГЕЙСТ» 

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Сэм Рокуэлл, Розмари ДеУитт, Саксон Шарбино, Кайл Кэтлетт

Ограничение по возрасту: 16+

Фильмы ужасов нечасто становятся хедлайнерами премьерного четверга, тем не менее у «Полтергейста» есть некоторые шансы завоевать повышенный зрительский интерес. Этот триллер — ни много ни мало ремейк знаменитой ленты 1982 года выпуска, спродюсированной Стивеном Спилбергом. Тот «Полтергейст» был страшным, во многом экспериментальным, да еще и трижды номинированным на «Оскар», что вообще почти не случается с представителями этого жанра. Многостаночник Спилберг, написавший сценарий ужастика 30 с лишним лет назад, не остался в стороне и сегодня. В 80-х режиссером картины выступил Тоуб Хупер, в послужном списке которого с тех пор фильмы ужасов идут сплошным потоком. Современный взгляд на историю о беспокойных духах, терроризирующих классическую американскую семью, доверили Гилу Кинану и, вероятно, ошибочно: ранее британец снял попавший в шорт-лист «Оскара» мультфильм «Дом-монстр» и хрестоматийно провальную ленту «Город Эмбер: Побег».

На этот раз Спилбергу помогал писать сценарий Дэвид Линдси-Эбейр. Широкому зрителю он знаком разве что по ленте «Оз: Великий и Ужасный» двухлетней давности. Странное дело, для того чтобы осовременить «Полтергейст», ставший своего рода образцом для подражания при создании фильмов ужасов впоследствии, в наши дни пришлось прибегать к другим шаблонам и стандартам. Так что вас ждет и переезд в новый дом, и немного как-бы-документальности, и экстрасенсы. Не обойдется также и без модного сегодня черного юморка посреди смерти, страха и отчаяния. Набор инструментов из первого фильма тоже в распоряжении Кинана: игрушечный клоун будет противно хихикать, враждебные ладошки — прижиматься к обратной стороне телеэкрана, а дерево во дворе — вести себя отвратительно. Самое примечательное в этой ленте — не расставленные по сюжету, словно мышеловки, пугалки, а роль отца семейства, исполненная одним из лучших голливудских актеров современности. Вот и посмотрим, что получилось у Рокуэлла.

«ГАНМЕН»

Жанр: боевик, криминал

В главных ролях: Шон Пенн, Хавьер Бардем, Рэй Уинстон, Жазмин Тринка, Идрис Эльба

Ограничение по возрасту: 18+

В этой картине примечательно многое: и мужской актерский дуэт Пенн-Бардем, и четыре страны в графе «Производство», и авторы сценария, в числе которых, например, Дон Макферсон, которому Голливуд наконец простил провалившихся «Мстителей» 1998 года. В качестве режиссера проекта продюсеры привлекли Пьера Мореля, и это дает основания рассчитывать как минимум на хороший экшен. Именно этот француз ранее снял «13-й район» и первую и лучшую часть франшизы «Заложница». Последние годы Морель занимался съемками сериалов и наверняка соскучился по полнометражному кино — на производство «Ганмена» выделили вполне стандартные для европейского боевика 40 миллионов долларов. С другой стороны, в американский прокат картина вышла еще в феврале и показала крайне слабые результаты: всего 10 миллионов кассовых сборов и оценка 5,6 на IMDb.

Сценарий «Ганмена» — это вольная адаптация романа французского писателя Жана-Патрика Маншетта «Позиция для лежачего стрелка». В 1982 году он уже экранизировался на родине. В картине «Шок» главные роли исполнили Ален Делон и Катрин Денев, и она ничем не зацепила зрителя, кроме разве что непривычного для кино с участием Делона хэппи-энда. В 2015 году обычного киллера превратили в «международного наемника высочайшего класса», мотив двух мужчин, сталкивающихся лбами из-за женщины, многократно усилили, а также щедро добавили стрельбы и рукоприкладства. Посмотреть, как 54-летний Пенн играет мускулами, бьет морды подвернувшимся под руку посетителям бара и палит с двух рук, конечно, хочется — интеллигентный подход Лиама Нисона к этому делу порядком наскучил. Главную женскую роль исполнила француженка Жазмин Тринка. Стоит отметить, что у нее на полке с 2006 года пылится каннская «Пальмовая ветвь».

«ГОЛОВОЛОМКА»

Жанр: мультфильм

В главных ролях: Льюис Блэк, Минди Кейлинг, Билл Хейдер, Эми Полер

Ограничение по возрасту: 6+

Главными героинями мультфильма «Головоломка» стали эмоции, которые во вполне одушевленном виде проживают в сознании 11-летней школьницы Рейли. Связка Disney — Pixar, не выпустив ничего в прошлом году, приложила максимальные усилия, чтобы популяризировать свой новый проект. Российские кинотеатры не стали исключением, реклама анимационного фильма обосновалась в них задолго до назначенной премьеры. При этом именно «Головоломка» будет представлена на этой неделе наибольшим количеством сеансов, так что семьям деваться некуда, придется идти. Справедливости ради скажем, что, несмотря на довольно скудный набор девочкиных эмоций, мульфильм получился и забавным, и увлекательным. При рейтинге 6+ он явно ориентирован скорее на детей, чем на родителей, хотя и может показаться слишком взрослым в некоторых местах. Правда не стоит забывать слова основателя Disney, который утверждал, что все мы остаемся детьми. Студия многие годы соблюдает этот принцип при создании фильмов.

«ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ»

Жанр: драма

В главных ролях: Наталья Кудряшова, Дарья Мороз, Алексей Митин, Александр Усердин

Ограничение по возрасту: 16+

Первый полнометражный фильм Натальи Кудряшовой был представлен на последнем Берлинском кинофестивале в номинации «Лучший дебют» и проиграл достойно. Достаточно сказать, что в этой категории на приз претендовали 18 картин из разных стран света. Лента, которую, конечно же, отвергли кинотеатры в регионах, будет в первую очередь интересна тем, кому сейчас за 30. Она рассказывает о поколении, заставшем одну страну и повзрослевшем в уже совсем другой, а также о так и несостоявшейся для них подмене ценностей. Российские критики не уделили «Пионерам-героям» должного внимания, а зря. Кудряшова с достойной уважения тщательностью воссоздает Советский Союз середины 80-х, когда глиняные ноги колосса уже начали заметно подкашиваться, но равновесие он еще держал. В картине заняты как известные, так и дебютирующие в большом кино актеры, а в общем и целом получилась грустная, но правдивая история о том, что не все потерянное достойно слез.

«БАРМЕН»

Жанр: комедия

В главных ролях: Виталий Гогунский, Иван Охлобыстин, Юлия Паршута, Юрий Стоянов, Жанна Эппле

Ограничение по возрасту: 16+

Не знаем, как там насчет берлинских номинантов, а вот такое кино всегда и гарантированно доходит до зрителя в российских регионах. Бюджет комедии, согласно последним веяниям, указан в рублях. Их потратили 60 миллионов. Сюжет ее, конечно, связан с волшебством — иначе наши сценаристы не могут, а в целом основан на известном и напрочь заезженном синдроме гадкого утенка: выпил забитый мальчик магическое зелье и стал мачо. Режиссер картины Дина Штурманова ранее работала над сериалом «Интерны», откуда притащила в свой дебютный полный метр Ивана Охлобыстина и плохое чувство юмора. Помимо бывшего священника, в «Бармене» играют такие представители актерского авангарда России, как Бузова из «Дома-2» и Кузя из «Универа». Юрий Стоянов, Жанна Эппле и Константин Крюков также прилагаются. Автор сценария, до того как заняться этим проектом, создавал сюжетные линии для «Солдатов-102, а также 11,12,13 и 14. В общем, весь набор преимуществ налицо, пожалуйте в кино.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходит всего одна картина — британская драма «Лондонские каникулы», главную роль в которой исполнила Эмили Уотсон. Речь в ней пойдет о приключениях британских принцесс в День Победы, что само по себе необычно и интересно, а в качестве любопытной детали представлен актер Руперт Эверетт, когда-то давно сыгравший Григория Мелехова в постановке «Тихого Дона», срежиссированной Сергеем Бондарчуком и завершенной его сыном Федором. 

Возрастная категория материалов: 18+