Самым неинформативным был назван портал Государственного собрания Республики Мордовия. Аналитики оценили его открытость в 26,1 %. Официальный сайт амурского парламента открыт для населения на 28,2 %. В число аутсайдеров также вошли: Брянская областная дума (26,4 %), дума Чукотского автономного округа (26,5 %), Народное собрание Республики Ингушетия (28 %) и Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва (28,7 %).

Победителем рейтинга второй год подряд стал сайт Законодательного собрания Кировской области. Его показатель информационной открытости — 95,6 %. 

Сайты высших органов законодательной власти 85 субъектов оценивались по 159 параметрам. По результатам аудита в среднем по России региональные депутаты открыты на 52 %. В ходе исследования специалисты проверяли, соответствуют ли интернет-ресурсы региональных парламентов законодательным и экспертным требованиям.

«В законодательных собраниях или областных думах заседают депутаты, избранные гражданами. Основная цель их деятельности — обсуждение и принятие региональных законов и иных нормативных правовых актов. Сайты законодательных органов власти дают населению возможность больше узнать об их работе: получить сведения о составе и заседаниях органов, ознакомиться с текстами правовых актов и т. д. На деле такая возможность есть далеко не у всех регионов. Например, на сайте Государственного собрания Республики Мордовия нет текстов законов, принимаемых им», — сообщается в пояснении к исследованию.

Возрастная категория материалов: 18+