Фото: severpost.ruФото: severpost.ru

Судом установлено, что 13 июня 2014 года около 18 часов Иван Заикин в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем Nissan Serena. На автодороге Благовещенск — Бибиково он врезался в дорожный знак и, потеряв контроль, съехал на обочину и уткнулся в дерево. В результате ДТП пассажирка 1980 года рождения получила телесные повреждения, от которых скончалась в больнице.

Приговором Благовещенского городского суда 34-летний Иван Заикин признан виновным по  ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему назначено наказание — 3 года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Не согласившись с приговором суда, защитник осужденного направил апелляционную жалобу, в которой указал на суровость назначенного наказания. 18 июня судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала приговор законным и обоснованным. Приговор суда вступил в законную силу, сообщает амурская прокуратура. 

Возрастная категория материалов: 18+